Опьянеть

136

(с радости) - иноск. РастерятьсяСр. Опьяненный мнимым своим величием, не допускал ты мысли о своей непогрешимости...Григорович. Рождественская ночь.см. Непогрешим как папа..

Значения в других словарях
Опузыриться

(иноск.) - разбухать (как бы принять вид пузыря, вздутья от лежания, бездействия) - изменитьсяСр. Когда бы не еда да не одежа - так все бы лежа опузырились.Даль. Отец с сыном. 1.. ..

Опуститься

(иноск.) - упасть духом и, вследствие этого уныния, сделаться беззаботным, неряхойСр. Там (в Петербурге) показали бы мы еще себя, потому вся жизнь кругом бодрит тебя, толкает. А тут, конечно, поневоле раскиснешь, опустишься.Маркевич. Княжна Тата.Ср. Он - жуир разоренный, сильно опустившийся...Горький. Варенька Олесова. 1.Ср. Дурных привычек, действительно, завелось у нашего друга немало. Он видимо и быстро опустился, и это правда, что он стал неряшлив.Достоевский. Бесы. 2, 5.Ср. Наконец, поверну..

Оракул

(иноск. Иронич.) - человек, уму и мнению которого все поклоняютсяСр. В оракула все верят слепо;Как вдруг - о чудо, о позор. -Заговорил оракул вздор...А дело было в том,Что идол был пустой, и саживались в немЖрецы вещать мирянам...Пока был умный жрец, кумир не путал врак;А как засел в него дурак,То идол стал болван болваном.Крылов. Оракул.Оракул - прорицатель. Пророчество.Ср. Oracle (oraculum) - изречение оракула (как бы богов).Ср. Orare - говорить. Os - oris, рот.см. Болван.. ..

Оратор

Вития, мастер говорить (вообще - говорящий в собраниях, публично)Ср. ...Герой-триумфаторРаскланялся. Выступил новый ораторМеняло - писклива была его речь....Некрасов. Современник. Герои дня. 2.Ср. Oratores fiunt - очень справедлив этот латинский афоризм. То есть Демосфены, Мирабо, Демулены, Дантоны - nascuntur, а Цицероны, Тьеры, Клемансо, Гамбетты и некоторые русские langues bien pendues - эти fiunt.Салтыков. За рубежом.Ср. Он долго ораторствовал на самую чувствительную для Шадурских тему роков..

Дополнительный поиск Опьянеть Опьянеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опьянеть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опьянеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа