Оргия

130

(иноск.) - иступленный, неистовый пир пьянства и разврата (намек на оргии у древних)Ср. Тонул он в оргиях не разСреди распутнейших проказ.Н. Макаров. Метаморфозы.Ср. И в храме истины - в священном храме слова,Я слышу оргию крикливых торгашей.С.Я. Надсон. ВЂћЗавеса сброшена".Ср. Кто лучше устроит секретный пикник,Где жрицы веселья, разумный старик, - Откинув назад соблазнительный стан,Тебя увлекают в безумный канкан,И песни сменяются криком "ура!",И оргия длится всю ночь до утра.Д.Д. Минаев. Гражданин Невского проспекта.Ср. ОџПЃОіО№α (П„α) - оргии, таинственные священнодействия, празднества, жертвоприношения, преимущественно в честь Бахуса.см. Канкан..

Значения в других словарях
Орган

(иноск.) - посредник, посредничествующее учреждение, составСр. "Орган печати, правления".Ср. Для отправления правосудия нужны органы, имеющие определенную деятельность. Постановления закона и научные исследования об органах знакомят нас с судоустройством в тесном смысле слова.А.Ф. Кони. Нравственные начала в уголовном процессе.Ср. Организм.Ср. Organum (ПЊПЃОіαОЅОїОЅ, О­ПЃОіП‰, делаю) - орудие, инструмент.см. Организация.. ..

Организация

Устройство, установление, приведение в порядокСр. Деятельность и организация прокуратуры нашли себе оценку в докладе нынешнего генерал-прокурора "о задачах прокурорского надзора".А.Ф. Кони. Труды и задачи СПб. Юрид. Общества.Ср. Центром тяжести организации и отправления уголовного правосудия может быть признан судья с теми неизбежными условиями, в которые его ставит разумное законодательство, и с теми типическими чертами, которыми его снабжает общественное правовое и нравственное чувство.А.Ф. Ко..

Орда

(иноск.) - толпа, большое скопищеСр. Что это. Боже мой. Здесь целая орда!Зачем изволили пожаловать сюда?М.З. Загоскин. Урок холостым. Званкина.. ..

Ордалия

Испытание (огнем, водою, железом) невинности по обвинению - для оправдания. Суд БожийСр. Эпоха leges barbarorum. Выдвигает на первый план очистительную присягу подсудимого и поручителей за него из свободного сословия compurgatores - с заменою ее в ряде случаев, ордалией, т.е. Испытанием огнем, водою и железом.А.Ф. Кони. Нравственные начала в уголовном процессе.Ср. Ordalien (нем.) ürtheil (Gottes), ordeal (англ.), ordalie (фр.), ordalium (средн.-лат.) - суд Божий.см. Суд Божий.. ..

Дополнительный поиск Оргия Оргия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оргия" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оргия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа