Орел мух не ловит

1,163

(слишком ничтожны)Ср. Löwen fangen keine Mäuse.Ср. L'aigle ne chasse point aux mouches.Ср. Leones non sunt papilionibus molesti.Львы бабочкам не в тягость (не опасны).Martial. 12, 61, 5.Ср. De minimis non curât praetor.Маленьких дел претор ее решает.Ср. Aquila non capit muscas.Орел не ловит мух (великий человек пренебрегает мелочами).Ср. О‘ОµП„ПЊП‚ ОјП…ОЇαП‚ ОїП… ОёО·ПЃОµПЌОµО№.Apostol. Cent. 1, 44. Aristophan. Ares. 1110.

Значения в других словарях
Орел

(иноск.) - человек выдающийсяСр. "Орлом глядит" (молодцом).Ср. Положим, он не орел, но он человек добрейший, другим никому зла не делает, прекрасный семьянин.Григорович. Сон Карелина. 7.Ср. (Есть люди). В сообществе которых тебе весело, легко, привольно. Очень часто эти люди вовсе не орлы и не мудрецы, но ты их ни на кого не променяешь.Дружинин. Новые заметки туриста.Ср. Понимает, каналья, чем взять. И берет этим. А ведь, в сущности, если разобрать, далеко не орел этот Павлищев.К.М. Станюкович. ..

Орел или решетка(решка)

Игра в орлянкуКопье аль решето (то есть лицевая сторона монеты с изображением св. Георгия с копьем или оборотная - решетка с вензелемСр. У стертой монеты не распознаешь, где значится орел, где решетка.П. Боборыкин. Китай-город. 2, 30.Ср. Парень быстрым движением руки покрыл монету своею ладонью и спросил "орел или решетка?"Лесков. Загадочный человек. 4.Ср. Kopf oder Wappen.Ср. King's side - crass's side.Ср. Jeter une chose Г croix ou pile (иноск.) - идти на авось, оставить на произвол судьбы.Ср...

Ореол

(иноск.) - высшая степень славыСр. Он был жених - богатый и знатный и почти новое лицо с ореолом романтической истории о его мнимой смерти и трагической кончине жены.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 2, 3, 5.Ср. Я не претендую жить в потомстве, окруженный поэтическим ореолом. Я не герой, а простой труженик...Салтыков. Круглый год. 1-е июня.Ср. Он до сих пор оставался в ее воображении окруженный ореолом поэзии.Писемский. Масоны. 3, 11.В прямом смысле ореол - сияние, которым живописцы окружают голову..

Орест и пилад

(иноск.) - о двух близких друзьях (намек на Ореста и Пилада как на пример неразрывной дружбы)Ср. "Эка дружба, топором не разрубишь".Ср. Орест мой. Мой Пилад. Прочь свары, зависть, злость!Тут Повар на беду из кухни кинул кость...С Пиладом мой Орест грызутся -Лишь только клочья вверх летят:Насилу наконец их ро/злили водою.Свет полон дружбою такою.Крылов. Собачья дружба.Ср. Теперь мы с Петром Иванычем в некотором роде Орест и Пилад. Не так ли, достойнейший?Достоевский. Девятый вал. 16.Ср. Pyladea a..

Дополнительный поиск Орел мух не ловит Орел мух не ловит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орел мух не ловит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орел мух не ловит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа