Орест и пилад

297

(иноск.) - о двух близких друзьях (намек на Ореста и Пилада как на пример неразрывной дружбы)Ср. "Эка дружба, топором не разрубишь".Ср. Орест мой. Мой Пилад. Прочь свары, зависть, злость!Тут Повар на беду из кухни кинул кость...С Пиладом мой Орест грызутся -Лишь только клочья вверх летят:Насилу наконец их ро/злили водою.Свет полон дружбою такою.Крылов. Собачья дружба.Ср. Теперь мы с Петром Иванычем в некотором роде Орест и Пилад. Не так ли, достойнейший?Достоевский. Девятый вал. 16.Ср. Pyladea amicitia.Cic. De fin. 2, 26. Ср. Ovid. Ex Ponto. 3, 2, 85-86. Euripides. Orestes. 1646-76. Iphig. Tatir. 570-579, 621, 643-679. Sophokles. Electra. 15.Ср. Semper habe Pyladem aliquem qui curet Orestem,Hic quoque amicitiae non levis usus erit.Ovid. 2. De Amor.Пилад, двоюродный брат Ореста, деля все горести его, не покидал его в самые тяжелые дни, готовый пожертвовать жизнию за него.

Дружба их вошла в пословицу и служила темою для древних трагиков.см. Давид и Ионафан.см. Кастор и Поллукс.см. Избави мя, Боже, от друзей.см. Врагов имеет в мире всяк.см. Хоть водой разливай..

Значения в других словарях
Орел мух не ловит

(слишком ничтожны)Ср. Löwen fangen keine Mäuse.Ср. L'aigle ne chasse point aux mouches.Ср. Leones non sunt papilionibus molesti.Львы бабочкам не в тягость (не опасны).Martial. 12, 61, 5.Ср. De minimis non curât praetor.Маленьких дел претор ее решает.Ср. Aquila non capit muscas.Орел не ловит мух (великий человек пренебрегает мелочами).Ср. О‘ОµП„ПЊП‚ ОјП…ОЇαП‚ ОїП… ОёО·ПЃОµПЌОµО№.Apostol. Cent. 1, 44. Aristophan. Ares. 1110. ..

Ореол

(иноск.) - высшая степень славыСр. Он был жених - богатый и знатный и почти новое лицо с ореолом романтической истории о его мнимой смерти и трагической кончине жены.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 2, 3, 5.Ср. Я не претендую жить в потомстве, окруженный поэтическим ореолом. Я не герой, а простой труженик...Салтыков. Круглый год. 1-е июня.Ср. Он до сих пор оставался в ее воображении окруженный ореолом поэзии.Писемский. Масоны. 3, 11.В прямом смысле ореол - сияние, которым живописцы окружают голову..

Оригинал

I.подлинникСр. Несчастные должны упреки перенестьОт подражательниц модисткам,За то, что смели предпочестьОригиналы спискам.Грибоедов. Горе от ума. 3, 8. Чацкий.см. Оригинал-чудак.II.(иноск.) - чудак - с странностями, особенными взглядами, причудамиСр. Оба они были несомненно люди умные, ловкие и, что называется, "бывалые" и немножко оригиналы.Лесков. На ножах. 6, 11.Ср. (Фрак подгулял?) Ну что ж такое фрак. Где я возьму. Ты скажи всем, что я оригинал, ну и кончено. Что я могу хорошо одеваться, д..

Ориентироваться

Опознаться, освоиться с местом или положением вещей, как по восходу солнца (oriens) узнают, где восток и затем - другие страны светаСр. Мы знали, с кем имеем дело. С другом или недругом, могли, следовательно, безошибочно ориентироваться - в своих отношениях к ним.Вл. Ос. Михневич. Новогодний урожайный день. („Новости". 5-е янв. 1897 г.)Ср. Бизюкина могла ориентироваться где ей угодно, но у ней не достало смелости проникнуть в гостиную вслед за своими кавалерами.Лесков. Соборяне, 3, 2.Ср. Чтобы..

Дополнительный поиск Орест и пилад Орест и пилад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орест и пилад" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орест и пилад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа