Оружие обоюдоострое

146

(иноск.) - могущее, при несомненной пользе, нанести и вредСр. Кроме того в циркуляре излагалось, что наука есть оружие обоюдоострое, с которым необходимо обращаться, по возможности, осторожно.Салтыков. Помпадуры. 19.см. Наука сила.см. Обоюдоострый меч..

Значения в других словарях
Орнаментовка(орнамент)

Украшение (в зодчестве, грамотах и др.)Ср. Письмо мелкими и красивыми полуставами. С пестрою орнаментовкою, разделенной лазорем, киноварью и золотом.Лесков. О квакерах.Ср. Ornement - украшение, орнамент.Ср. Ornamentum (ornare - украшать) - украшение.. ..

Оробей, загорюй{...}

Оробей, загорюй -Курица обидит.Никитин. Песня бобыля.Ср. Vires subtrahit ipse timor.Страх силы отнимает.Ovid. Epist. 13.см. Смелый там найдет, где робкий потеряет.. ..

Орфей

(иноск.) - певец, музыкант (намек на Орфея (миф.) - певца, сына Аполлона и Каллиопы)Ср. Пора нам в оперу скорей:Там упоительный Россини,Европы баловень-орфей...Он звуки льет. Они кипят...А.С. Пушкин. Отрывок из путешествия Онегина.. ..

Орфография(страдает)

Правописание. (иноск.) о слабой стороне многих дам и нередко людей с дипломамиСр. Земские грамотеи орфографии не знают, о словосочинении - никогда не слыхивали, знаки препинания - ставят ad libitum...Салтыков. Письма в тетеньке. 3.Ср. Написать записку по-французски казалось матушке моей неуместным, а в русской орфографии сама матушка не была сильна - и знала это - и не хотела компрометироваться.Тургенев. Первая любовь. 3.Ср. ОїПЃОёПЊП‚, прямой, верный - ОіПЃО¬φП‰, пишу.см. Компрометировать.. ..

Дополнительный поиск Оружие обоюдоострое Оружие обоюдоострое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оружие обоюдоострое" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оружие обоюдоострое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа