Орфей

157

(иноск.) - певец, музыкант (намек на Орфея (миф.) - певца, сына Аполлона и Каллиопы)Ср. Пора нам в оперу скорей:Там упоительный Россини,Европы баловень-орфей...Он звуки льет. Они кипят...А.С. Пушкин. Отрывок из путешествия Онегина..

Значения в других словарях
Оробей, загорюй{...}

Оробей, загорюй -Курица обидит.Никитин. Песня бобыля.Ср. Vires subtrahit ipse timor.Страх силы отнимает.Ovid. Epist. 13.см. Смелый там найдет, где робкий потеряет.. ..

Оружие обоюдоострое

(иноск.) - могущее, при несомненной пользе, нанести и вредСр. Кроме того в циркуляре излагалось, что наука есть оружие обоюдоострое, с которым необходимо обращаться, по возможности, осторожно.Салтыков. Помпадуры. 19.см. Наука сила.см. Обоюдоострый меч.. ..

Орфография(страдает)

Правописание. (иноск.) о слабой стороне многих дам и нередко людей с дипломамиСр. Земские грамотеи орфографии не знают, о словосочинении - никогда не слыхивали, знаки препинания - ставят ad libitum...Салтыков. Письма в тетеньке. 3.Ср. Написать записку по-французски казалось матушке моей неуместным, а в русской орфографии сама матушка не была сильна - и знала это - и не хотела компрометироваться.Тургенев. Первая любовь. 3.Ср. ОїПЃОёПЊП‚, прямой, верный - ОіПЃО¬φП‰, пишу.см. Компрометировать.. ..

Осадить

(иноск.) - озадачить, останавливая бойкость и заставить отступать, одуматься, как осаживают лошадь, рвущуюся вперед, - принижают, подают назад различные предметыСр. Пете захотелось осадить писателя, - но он сдержал себя, зачуял что-то такое новое, что ему. Необходимо знать.Боборыкин. Ходок. 3, 8.Ср. Сипягин по-прежнему осаживал его, когда он чересчур заносился.Тургенев. Новь.Ср. Барыню коробил внутренне "купецкий" тон. Ее мужа, но она с свойственным ей тактом не почитала удобным осадить его в "э..

Дополнительный поиск Орфей Орфей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орфей" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орфей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа