Послушать, кажется, одна у них душа{...}

137

Послушать, кажется, одна у них душа,A только кинь им кость, так что твои собакиКрылов. Собачья дружба.Ср. "Так любит друга, что для него последний кусок хлеба сам съест".см. Орест и Пилад.см. Вечный мир..

Значения в других словарях
Пословица недаром(не мимо) молвится

Старая пословица во век не сломится.(Пень не околица), глупая речь не пословица.Ср. Пословица не сочиняется, а рождается сама. Это ходячий ум народный.Даль. Толковый словарь (пословица).Ср. Ein Sprichwort - ein Wahrwort.Ср. Proverb says truth.Ср. Proverbe ne peut pas mentir.Ср. I proverbi non fallano.. ..

Послушание паче молитвы и поста(паче жертвы)

Ср. Один час справедливости лучше семидесяти лет молитв.турецк. Посл.Ср. И отвечал народу Самуил. Неужели всесожжение и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа. Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов.1 Царст. 15, 22.Ср. Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.Осии. 6, 6.. ..

Посмотрим, сказал слепой, как будет плясать хромой

(иноск.) - в смысле сомнения, что сказанное сбудется (о невеже, высказывающем свое мнение о том, чего он не понимает)Ср. Увидим, сказал слепой. Услышим, поправил глухой, а покойник, на столе лежа, прибавил. До всего доживем!Ср. "Хромой за десятским побежал, а немой караул кричал".Ср. Песня безголосого все равно, что сказал слепой - посмотрим, а глухой - послушаем.Кохановская. После обеда в гостях.Ср. Стоскуются без нас, на мировую потянутся. "Слепой сказал. Посмотрим".Островский. Снегурочка. 1, ..

Посох

(иноск.) - опора (на пути), путеводитель в жизниСр. Благослови мой долгий труд,О ты, эпическая муза.И, верный посох мне вручив,Не дай блуждать мне вкось и вкривь.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 55.см. Муза.см. Вкривь и вкось.. ..

Дополнительный поиск Послушать, кажется, одна у них душа{...} Послушать, кажется, одна у них душа{...}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Послушать, кажется, одна у них душа{...}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Послушать, кажется, одна у них душа{...}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 40 символа