Посмотрим, сказал слепой, как будет плясать хромой

330

(иноск.) - в смысле сомнения, что сказанное сбудется (о невеже, высказывающем свое мнение о том, чего он не понимает)Ср. Увидим, сказал слепой. Услышим, поправил глухой, а покойник, на столе лежа, прибавил. До всего доживем!Ср. "Хромой за десятским побежал, а немой караул кричал".Ср. Песня безголосого все равно, что сказал слепой - посмотрим, а глухой - послушаем.Кохановская. После обеда в гостях.Ср. Стоскуются без нас, на мировую потянутся. "Слепой сказал. Посмотрим".Островский. Снегурочка. 1, 5.Ср. A blind man would be glad to see it.Ср. Nous verrons dit l'aveugle..

Значения в других словарях
Послушание паче молитвы и поста(паче жертвы)

Ср. Один час справедливости лучше семидесяти лет молитв.турецк. Посл.Ср. И отвечал народу Самуил. Неужели всесожжение и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа. Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов.1 Царст. 15, 22.Ср. Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.Осии. 6, 6.. ..

Послушать, кажется, одна у них душа{...}

Послушать, кажется, одна у них душа,A только кинь им кость, так что твои собакиКрылов. Собачья дружба.Ср. "Так любит друга, что для него последний кусок хлеба сам съест".см. Орест и Пилад.см. Вечный мир.. ..

Посох

(иноск.) - опора (на пути), путеводитель в жизниСр. Благослови мой долгий труд,О ты, эпическая муза.И, верный посох мне вручив,Не дай блуждать мне вкось и вкривь.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 55.см. Муза.см. Вкривь и вкось.. ..

Посошок

(иноск. Шут.) - заздравная чарка на путь-дорогу (яросл.). Третья рюмка вина, на прощаньеСр. "Первая по праву, вторая на леву ногу, третья на посох. Надо, не захромал бы".Ср. Еще маленькую калишку, Семен Петрович, извольте выкушать. На дорожку посошок, - сказала она (Филагрия), слегка улыбаясь.Мельников. На горах. 4, 6.см. Чару пить, здраву быть.. ..

Дополнительный поиск Посмотрим, сказал слепой, как будет плясать хромой Посмотрим, сказал слепой, как будет плясать хромой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Посмотрим, сказал слепой, как будет плясать хромой" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Посмотрим, сказал слепой, как будет плясать хромой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 50 символа