Поспешить, людей насмешить

174

Спех людям на смех.Ср. Гляди, как бы не поспешить да людей не насмешить и сатану не порадовать.Лесков. На краю света. 6.Ср. Потолкуем да поговорим, а потом и поедем. Благословясь да Богу помолясь, а не так как-нибудь. Прыг да шмыг. Поспешишь - людей насмешишь.Салтыков. Г-да Головлевы. 4.см. Не горит..

Значения в других словарях
Посох

(иноск.) - опора (на пути), путеводитель в жизниСр. Благослови мой долгий труд,О ты, эпическая муза.И, верный посох мне вручив,Не дай блуждать мне вкось и вкривь.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 55.см. Муза.см. Вкривь и вкось.. ..

Посошок

(иноск. Шут.) - заздравная чарка на путь-дорогу (яросл.). Третья рюмка вина, на прощаньеСр. "Первая по праву, вторая на леву ногу, третья на посох. Надо, не захромал бы".Ср. Еще маленькую калишку, Семен Петрович, извольте выкушать. На дорожку посошок, - сказала она (Филагрия), слегка улыбаясь.Мельников. На горах. 4, 6.см. Чару пить, здраву быть.. ..

Поспешность вредна

Ср. Скорость нужна, поспешность вредна.Суворов.Ср. Eilen macht oft heulen.Ср. Advantage is a better soldier than rashness.Shakesp. King Henry V. 3, 6.Ср. Mala cuncta ministrat impetus.Stat. Theb. 10, 704.см. Спеши, да не торопись.. ..

Поспешность потребна только блох ловить

Ср. "Торопом только блох ловят".Ср. Прытки вы очень, а знаешь пословицу. Поспешность потребна только блох ловить.Салтыков. Г-да Головлевы. 3.Ср. Пословица. Скорость потребна только блох ловить будет существовать в той же силе, как и в настоящую минуту.Салтыков. Недоконченные беседы. 5.Ср. Впрочем, дело не к спеху. Спешить, спешить, блох ловить, ха-ха!Тургенев. Несчастная. 12.. ..

Дополнительный поиск Поспешить, людей насмешить Поспешить, людей насмешить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поспешить, людей насмешить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поспешить, людей насмешить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа