Посошок

98

(иноск. Шут.) - заздравная чарка на путь-дорогу (яросл.). Третья рюмка вина, на прощаньеСр. "Первая по праву, вторая на леву ногу, третья на посох. Надо, не захромал бы".Ср. Еще маленькую калишку, Семен Петрович, извольте выкушать. На дорожку посошок, - сказала она (Филагрия), слегка улыбаясь.Мельников. На горах. 4, 6.см. Чару пить, здраву быть..

Значения в других словарях
Посмотрим, сказал слепой, как будет плясать хромой

(иноск.) - в смысле сомнения, что сказанное сбудется (о невеже, высказывающем свое мнение о том, чего он не понимает)Ср. Увидим, сказал слепой. Услышим, поправил глухой, а покойник, на столе лежа, прибавил. До всего доживем!Ср. "Хромой за десятским побежал, а немой караул кричал".Ср. Песня безголосого все равно, что сказал слепой - посмотрим, а глухой - послушаем.Кохановская. После обеда в гостях.Ср. Стоскуются без нас, на мировую потянутся. "Слепой сказал. Посмотрим".Островский. Снегурочка. 1, ..

Посох

(иноск.) - опора (на пути), путеводитель в жизниСр. Благослови мой долгий труд,О ты, эпическая муза.И, верный посох мне вручив,Не дай блуждать мне вкось и вкривь.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 55.см. Муза.см. Вкривь и вкось.. ..

Поспешить, людей насмешить

Спех людям на смех.Ср. Гляди, как бы не поспешить да людей не насмешить и сатану не порадовать.Лесков. На краю света. 6.Ср. Потолкуем да поговорим, а потом и поедем. Благословясь да Богу помолясь, а не так как-нибудь. Прыг да шмыг. Поспешишь - людей насмешишь.Салтыков. Г-да Головлевы. 4.см. Не горит.. ..

Поспешность вредна

Ср. Скорость нужна, поспешность вредна.Суворов.Ср. Eilen macht oft heulen.Ср. Advantage is a better soldier than rashness.Shakesp. King Henry V. 3, 6.Ср. Mala cuncta ministrat impetus.Stat. Theb. 10, 704.см. Спеши, да не торопись.. ..

Дополнительный поиск Посошок Посошок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Посошок" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Посошок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа