Разминать

85

Размять что, мять для размягченья, или для ровной размески. Размять кожу, сыромять, гнуть и тискать в жемах. Разминать тесто, глину, месить. Толочь и мешать. Разминать руку, ногу, придавать движеньем гибкость окреплым, отерплым или больным членам. Разминать лошадь, приучать ее к бегу, не давая застаиваться. Разомни кашу да протри ее в решето. Сандвичскую королеву по обеде разминают кулаками, ровно квашню. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Гончарная глина разминается в мяле. Яблоки дорогой от тряски все размялись. Пошел размяться маленько, пройтись, прогуляться, освежиться. Разминанье, размятие, разминь, разминка, действ. По знач. Глаг. Без размину и лучшая глина трескается в деле. Разминка нужна лошади, от застою она на ноги падет.

| см. За сим разминаться. Разминный сыромятный ворот. Разминная, для глины, машина. У меня кулаки разминчивы. Разминатель, -ница, разминщик, -щица, разминающий что-либо..

Значения в других словарях
Разминать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Размигуливать

Орл. Мешкать, медлить вяло, лениво, нехотью.. ..

Размиловать

Кого. Ласкать сколько сил есть, душой.. ..

Разминаться

Разминуться или разминоваться, разойтись, разъехаться встречу, минуть друг друга. Съехались в такой тесноте, что насилу разминулись. Два поезда по чугунке разминулись. Крутые дорожки, не разминайтеся. Песня. | Разойтись, разъехаться врознь и не встретить, не застать, не найти друг друга. Мы с ним разминулись. Я к нему поехал, а он ко мне. Знать, судьба наша такая, то и дело разминаемся, не застаем друг друга, и расходимся, где бы надо сойтись. Со счастьем разминешься, а с бедою не разминешься, н..

Размиряться

Размириться, прервать мир, нарушить согласие, поссориться, разбраниться, стать недругами, начать враждовать. Не успели помириться, опять размирились. Француз с англичанином подбили турка, он и размирился, и стал воевать с ними заодно. Размиренье ср. Действ. По глаг. Размирье, ссора, несогласия. Разрыв мира, объявленье войны. Военное время, пора, состояние. Размирица стар. Военное время. Размирная ж. Письмо, грамота, с объявлением войны. Донцы, собираясь на врагов, всегда посылали наперед размир..

Разминать

Несов. Перех.1) Делать мягким, превращать в мягкую массу, давя, растирая.2) разг. Движениями восстанавливать гибкость, прекращать онемение (тела, частей тела).. ..

Разминать

РАЗМИНА́НИЕ, РАЗМИНА́ТЬ см. Размять.. ..

Разминать

-аю, -аешь. Несов. Что. 1. См. Размять. 2. То же, что мять (в 1 знач.). II прил. Размйночный, -ая, -ое (спец.).. ..

Разминать

Разминаю, разминаешь. Несов. К размять. Разминать ноги. Кожевник разминает кожу.. ..

Дополнительный поиск Разминать Разминать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разминать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разминать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа