Сальный

135

И пр. См. Сало..

Значения в других словарях
Сальный

Сальность, сальный.. ..

Сальный

-ая, -ое. -лен, -льна, -льно.. ..

Сальный

(фр.). Грязный. Гадкий. В фигур, знач. - непристойный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Sale, грязный. Грязный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сальный

См. Безнравственный, грязный, циничный.... ..

Салфетка

Ж. Франц. Плат камчатной или браной ткани, для утирки за столом, или малая скатерть, нередко цветная, на чайный столик. Ширинка, утиральник, и столечник. Салфетная, -точная ткань. Салфетный стан. Салфеточник м. -ница ж. Салфеточный ткач, ткачиха. При Петре I говорили. Салфет (salut) вашей, милости. Здравствуйте.. ..

Салы

М. Мн. Донск. Связанные вряд камышевые пуки, на которые казак, переправляясь вплавь с лошадью, кладет седло, вьюки и пр. Переплыли на салах.. ..

Салютовать

Кому, отдавать честь выстрелами, пальбой. Бол. Морск. -ся, страдат. Флагу салютуется по уставу. Салютованье, салютация, салют, действ, по глаг. Сделать, произвести, отдать салют, отвечать на салют. Салютная пальба.. ..

Сам

А, о, местоим. Для усиленья личных местоимений и отношений лиц, для придания особой важности личной деятельности. Не иной кто. Я говорил, приказывал ему, не только не выражает особенной настоятельности, но допускает лаже передачу приказаний через другого. Я сам приказывал, лично, устно и прямо, а притом приказывал настоятельно, как лицо, кому дано на это право. Сам Бог защитник невинных. | Знай себя или самого себя. | Сам, южн. Зап. Один, по себе, без помощи. Он все сам делает. Сам не сам, а п..

Сальный

1. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Сало (1*1,2), связанный с ним.2) Свойственный салу (1*1,2), характерный для него.3) а) Сделанный из сала (1*1,2), покрытый, пропитанный салом. Жирный.б) Жирный, лоснящийся (о коже, волосах).4) а) Оставленный жиром (о следах, пятнах и т.п.).б) Засаленный, грязный.2. Прил.1) Непристойный, циничный.2) Склонный к сальностям.. ..

Сальный

САЛЬНЫЙ. ..

Сальный

-ая, -ое. -лен, -льна. Непристойный, циничный. С. Анекдот. Сальнаяулыбка. Сальные шутки. II сущ. Сальность, -и, ж.. ..

Сальный

Сальная, сальное. Сален, сальна, сально. 1. Прил. К сало 1 в 1 и 2 знач. || Сделанный из сала. Сальная свеча. 2. Запачканный салом, неопрятный, грязный. Сальный рукав. 3. Непристойный, грубо-циничный, похотливый. Сальный анекдот. (Это значение возникло под влиянием фр. Sale, букв. Грязный) аСальные железы (анат.) - небольшие, выделяющие жир железки, расположенные, главным образом, в луковицах волос и в коже человека, животных.. ..

Сальный

Это прилагательное в значении "непристойный" было заимствовано с последующим переоформлением из французского, где находим sale – "грязный".. ..

Сальный

(непристойный). Искон. Возникло на базе сальный (от сало) в результате народноэтимологического сближения с франц. Sale «грязный, неприличный».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сальный

Са́льный "неприличный", буквально "засаленный", от са́ло. Преобр. (II, 247) пытается произвести это слово из франц. Sale "грязный" от ср.-в.-н. Sаl "мутный". •• [Допустимо предполагать участие и скрещение обоих слов – франц. Sale и русск. Са́льный от са́ло. См. Якобсон, IJSLP, 1/2. 1959, стр. 268. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Сальный Сальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сальный" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа