Салютовать

308

Кому, отдавать честь выстрелами, пальбой. Бол. Морск. -ся, страдат. Флагу салютуется по уставу. Салютованье, салютация, салют, действ, по глаг. Сделать, произвести, отдать салют, отвечать на салют. Салютная пальба..

Значения в других словарях
Салютовать

-ту́ю, -ту́ешь. Сов. И несов. (сов. Также отсалютовать).. ..

Салютовать

(лат. Salutare - приветствовать). Военный термин. Оказывать почести начальнику. Стрелять с кораблей в чью-либо честь, делать оружием приемы, служащие знакомь отдания военной чести.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Salutare, приветствовать. Отдавать честь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)на военном языке. Приветствовать, отдавать честь ..

Салютовать

..

Салы

М. Мн. Донск. Связанные вряд камышевые пуки, на которые казак, переправляясь вплавь с лошадью, кладет седло, вьюки и пр. Переплыли на салах.. ..

Сальный

И пр. См. Сало.. ..

Сам

А, о, местоим. Для усиленья личных местоимений и отношений лиц, для придания особой важности личной деятельности. Не иной кто. Я говорил, приказывал ему, не только не выражает особенной настоятельности, но допускает лаже передачу приказаний через другого. Я сам приказывал, лично, устно и прямо, а притом приказывал настоятельно, как лицо, кому дано на это право. Сам Бог защитник невинных. | Знай себя или самого себя. | Сам, южн. Зап. Один, по себе, без помощи. Он все сам делает. Сам не сам, а п..

Саман

М. Кавк. Яровая измельченная в молотьбе солома, сечка. Резка, взамен сена.. ..

Салютовать

Несов. И сов. Неперех.Производить, отдавать салют.. ..

Салютовать

САЛЮТОВА́ТЬ -ту́ю, -ту́ешь. Св. И нсв. (св. Также отсалютова́ть).. ..

Салютовать

-тую, -туешь. Сов. И несов. Произвести (-водить), отдать (-давать) салют. С. Победителям. II сов. Также отсалютовать, -тую, -туешь.. ..

Салютовать

Салютую, салютуешь, сов. И несов., кому-чему (воен. Мор. Офиц.). Произвести (производить) салют.. ..

Дополнительный поиск Салютовать Салютовать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салютовать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салютовать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа