Самшит

113

М. Кавк. Деревцо Buxus sempervirens, букс, зеленичье дерево, геван церк. Пальма (с голланд.). Букшпан..

Значения в других словарях
Самшит

(Buxus) род вечнозелёных кустарников или деревьев семейства самшитовых. Листья супротивные, цельные, цельнокрайные. Цветки мелкие, однополые, с одним или несколькими прицветниками и 4—6-листным околоцветником, собраны в головчато-колосовидные пазушные соцветия (обычно из 1 пестичного цветка и окружающих его многочисленных тычиночных). Плод — трёхгнёздная коробочка, при созревании растрескивающаяся и разбрасывающая чёрные блестящие семена. Свыше 40 (по др. Данным, до 70) видов, в Юго-Восточной и ..

Самшит

САМШИТ - род вечнозеленых кустарников и деревьев семейства самшитовых. Ок. 50 видов, в Юго-Вост. И Вост. Азии, Средиземноморье, приокеанических областях Европы, Вест-Индии, на о-вах Сокотра и Мадагаскар, в Африке. 2 реликтовых вида в Закавказье, в подлеске средних и нижних горных поясов. Желтая твердая древесина самшита идет на токарные поделки.. ..

Самшит

САМШИТ, род вечнозеленых кустарников и деревьев (семейство> самшитовые). Около 50 видов, в приокеанических областях Европы, Вест-Индии, на островах Сокотра и Мадагаскар, в Африке. 2 реликтовых вида в Закавказье. В культуре с античных времен. Используется в садово-парковом строительстве. Желтая твердая древесина самшита идет на токарные изделия.. ..

Самшит

(Buxus sempervirens L. См. Пальмовое дерево), благодаря необычайной твердости и плотности своей древесины ценится в промышленности наравне с лучшими сортами орехового и черного дерев. Древесина С. В сухом состоянии тверда как кость, удельный вес ее несколько более уд. В. Воды и находит себе значительное применение в токарном производстве для приготовления ручек к разным инструментам, веретен, катушек, гребней, пуговиц, гравировальных досок и т. П. Предметов. В международной торговле С. Обращаетс..

Самшит

Растение кавказская пальма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вечно-зеленый кустарник, древесина которого отличается особенной крепостью. Растет на юге Европы, на севере Африки и в Средней Азии. Идет на разные поделки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)или кавказская пальма. Вечнозеленый кустарник, растущий на юге Европы и в северн. Африке. Представляет почти единственный м..

Самшит

Букс, буксус. ..

Самшит

Род вечнозеленых кустарников и деревьев семейства самшитовых. Ок. 50 видов, в Юго-Вост. И Вост. Азии, Средиземноморье, приокеанических областях Европы, Вест-Индии, на о-вах Сокотра и Мадагаскар, в Африке. 2 реликтовых вида в Закавказье, в подлеске средних и нижних горных поясов. Желтая твердая древесина самшита идет на токарные поделки.. ..

Самсончики

Вор. Растен. Pulsatilla patens, см. Подснежник.. ..

Самур

М. Астрах. Дикий кабан. Самурный смол. Пасмусный, угрюмый.. ..

Самшура

Ж. Вологодск. Женский головной убор, морщень. | арх. Сорочка?. ..

Сан

М. Высокий чин или званье, знатная должность, жалованное достоинство, почет. Сан государя, министра, воеводы, архиерея. По сану и честь. Каков сан, таков и почет. По сану и почет. | Стар. Стан, осанка, рост. Возрасту и сану был среднего. Сановная особа, сановннк, -ница, высокого сана, вельможа. У вельможи все сановничьи приемы. Сановитый, осанистый, взрачный, видный, рослый и статный. | Знатный родом, вообще, у кого сановные, вельможные предки. Сановность, состоянье, качество, иногда свойство по..

Самшит

М.1) Южное вечнозеленое дерево или кустарник с очень твердой, плотной и тяжелой древесиной, идущей на различные поделки.2) Древесина такого дерева.. ..

Самшит

САМШИ́Т -а. М. [от перс. Emad - бук] Небольшое южное вечнозелёное дерево или кустарник с очень плотной и тяжёлой древесиной. Кавказский с.. ..

Самшит

-а, м. Небольшое южное вечнозелёное дерево или кустарник с очень плотной и тяжёлой древесиной. Кавказский с. II прил. Самшитовый, -ая, -ое. Семейство самшитовых (сущ.).. ..

Самшит

Самшита, мн. Нет, м. (перс. - бук). Кавказская пальма из семейства буксовых деревьев с вечно-зелеными листьями и очень плотной древесиной, идущей на токарные изделия. Букс.. ..

Самшит

Самши́т Из перс. Šimšäd – то же. См. Локоч 151. Преобр. II 249. Горяев, ЭС 311.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Самшит

Род вечнозелёных кустарников и деревьев сем. Самшитовых. Ок. 50 видов, в Юго-Вост. И Вост. Азии, Средиземноморье, приокеанич. Областях Европы, Вест-Индии, на о-вах Сокотра и Мадагаскар, в Африке. 2 реликтовых вида в Закавказье, в подлеске ср. И ниж. Горн. Поясов. Жёлтая твёрдая древесина С. Идёт на токарные поделки. Самшит вечнозелёный. А - ветвь с соцветиями в пазухах листьев. 6 - соцветие. В - тычиночный цветок. Г - пестичный цветок.. ..

Самшит

(Buxus), род растений сем. Самшитовых (Buxaceae) порядка гамамелисовых. Вечнозелёные кустарники или деревья выс. До 20 м, с супротивными, цельными, кожистыми листьями. Цветки мелкие, однополые, однодомные, в пазушных пучках. Опыление насекомыми и самоопыление. Плод - коробочка. Одна из наиб, теневыносливых древесных пород. Живёт до 500 лет. Ок. 50 видов, в Средиземноморье, Зап. Европе, Зап., Юго-Вост. И Вост. Азии, Гималаях, Африке, на о. Мадагаскар, в Центр. Америке и Вест-Индии. В СССР - 2 вид..

Самшит

САМШИТ Перевод букс, "пальмовое" дерево, дерево выс. До 4 м и больше. Растет дико в Закавказье и по всему побережью Черного моря. Древесина очень твердая, высоко ценится граверами, применяется в токарном деле, для маслодельной аппаратуры и музыкальных инструментов. Тонкие ветки С. Идут на трости, зонты и т. Д. Листья С. Очень ядовиты, поэтому обрезанных веток его нельзя ни в каком случае ни давать в корм жив., ни употреблять в подстилку.. ..

Дополнительный поиск Самшит Самшит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самшит" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самшит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа