Санга

93

Ж. Вост. Сиб. (монгольск.?) обезьяна..

Значения в других словарях
Санга

(Sangha, Sanga) река в Центральной Африке, в Центральноафриканской Республике и Народной Республике Конго (частично по границам их с Камеруном). Правый приток р. Конго (Заир). Образуется слиянием рр. Кадей и Мамбере. Длина от места слияния около 790 км, от истока Кадей — около 1300 км. Площадь бассейна около 200 тыс. Км2. Крупнейшие притоки — Джа (правый) и Ликвала-оз-Эрб (левый). Питание преимущественно дождевое. Средний расход воды у Весо от 700 м3/сек в марте до 4250 м3/сек в октябре — ноябре..

Санга

САНГА - в тамильских легендах литературная академия, создавшая поэтические сборники "Эттуттохей" (Восемь антологий"), "Паттупатту" ("Десять песен"), а также грамматико-поэтический трактат "Толькаппиям".. ..

Санга

В тамильских легендах литературная академия, создавшая поэтические сборники "Эттуттохей" (Восемь антологий"), "Паттупатту" ("Десять песен"), а также грамматико-поэтический трактат "Толькаппиям".. ..

Санапал

М. Вологодск. Сантрапал. Арх. Буян, нахал и забияка, обидчик. Санапалиться, забиячить.. ..

Санарить

Уф. Охотиться на лыжах за дикими козами.. ..

Сангвиник

М. Лат. Человек сангвинического темперамента, сложенья, кровного или многокровного, а вернее алокровного. Холерик. Алокровный и нервический. Флегматик, белокровный, пасочный. Меланхолик, чернокровный, черножелчный.. ..

Сандал

М. Сандалное дерево, заморское, идущее на краску. Есть желтый, красный и синий или черный сандал, коим, разными приправами, даются все оттенки этих цветов. Яйца на Пасху красят сандалом. | Сандал, сиб. Дерево из рода крушины, Rhamnus davurica, идет на краску, Сандалить что, окрашивать сандалом. -ся, страдат. | напиваться пьяным, от насандалить нос, упиться. Сандаленье, действ. По знач. Глаг. Сандальник вят. Холщевый сарафан, окрашенный сандалом. Сандальщик, деревенский красильщик. | Сандал, донс..

Санга

(Sangha, Sanga), приток р. Конго, образуется от слияния рек Мамбере и Кадеи на ЮЗ. Центральноафриканской Республики. Длина ок. 800 км, пл. Басс. Ок. 200 тыс. Км². На протяжении 225 км на Ю. До г. Оуессо в Республике Конго служит границей Камеруна с Центральноафриканской Республикой и Республикой Конго. Затем С. Поворачивает на ЮВ., на ЮЗ. И течёт ещё 362 км до впадения в р. Конго южнее г. Бобака. Судоходна круглый год ниже г. Оуессо. В низовьях протекает по болотистой долине, делясь на многочисл..

Санга

(санскр. Samgha, тамил, саnkam, «общество», «собрание»), в дравидской мифологии поэтическая академия, с которой связывается возникновение тамильской поэтической традиции. Первая С. Существовала якобы с незапамятных времён на материке Лемурия, и главой её был Шива. Она просуществовала 4400 лет и погибла вместе с материком, затопленным океаном. Ей наследовала С. В городе Кападапурам, которая также погибла во время потопа спустя 3700 лет. Затем поэтическую традицию поддерживала С. В Северной Мадуре..

Дополнительный поиск Санга Санга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санга" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа