Селява

152

Ж. Черноморск. Рыба шамая, Aspius clupeoides, пск. Рыбка в роде ряпушки. | Рыба уклейка..

Значения в других словарях
Селява

(Анастасий Sielawa) — ум. В 1655 г., полоцкий архиепископ и киевский униатский митрополит. Принадлежал к ордену базилиан. Напеч. "Antelenchus, to jest odpis na skrypt uszczypliwy zakonnikòw cerkwi św. Durha, Elenchus zwany" (Вильно, 1622) и "Zywot błogoslowionego Jozafata Kuncewicza" (1625).. ..

Селява

Такова селява (селявуха). Жарг. Мол. Шутл. Такова жизнь. DL, 160. Никольский, 126. H-98. /em> Шутл. Переоформл. Франц. C’est la vie. Елистратов 1994, 425.. ..

Сельник

М. Твер. Сёльник пск. Яросл. Холодный чулан, кладовая, клеть под одну связь с избой, с ходом из сеней. Под ним подклеть, или хлев. | зап. Сенник, вообще чердак. Вероятно спутано от сени и сено. | Моск. Брачное ложе молодых, в клети, или где-либо отдельно. Сельница пск. Сенник, сеновал. | ниж. Мякинница, пелевня, обычно на гумне, для мелкого корма скоту. Сельница, перм. Сиб. (сеяльница?) лоток, ночвы, в кои сеют муку.. ..

Сельский

Сельцо, сельчанин и пр. См. Селить.. ..

Селянин

И пр. См. Селить.. ..

Сем

Вм. Сим. То тем, то сем промышляет. Семо церк. Сюда. Приведите его семо, Матф. Семо и овамо, или стар. Семь и семь, туда и сюда. СЁМАТЬ, суетиться без толку. Лебезить, егозить. | вологодск. Олон. Костр. Быть в нерешимости, думать туда и сюда, надвое, колебаться. Мешкать, медлить. Семенить (семя, семь?) говорить проворно, сбивчиво, путаться. Тарантить, не зная что отвечать. | стоять беспокойно, переступать с ноги на ногу. | частить ногами, дробно и скоро шагать. Местами говорят и семерить, вм. С..

Селява

Селя́ва см. Села́ва.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Селява

Белорусское название рыбы ряпушки, особенно ценимой в древней Полоцкой и Новгородской Руси. В северных районах Псковщины и Новгородчины, а также в Карелии ряпушка даже русскими называлась на карело-финский лад — ряпукса, таким образом, название селява было преимущественно славянским. Ряпушка была одной из основных рыб постного стола. Ряпуксы печеные, ряпуксы жаренные на постном масле (блюда, известные с XV—XVI вв.).. ..

Селява

     Белорусское название рыбы ряпушки, особенно ценимой в древней Полоцкой и Новгородской Руси. В северных районах Псковщины и Новгородчины, а также в Карелии ряпушка даже русскими называлась на карело-финский лад - ряпукса, таким образом, название селява было преимущественно славянским.      Ряпушка была одной из основных рыб постного стола. Ряпуксы печеные, ряпуксы жаренные на постном масле (блюда, известные с XV- XVI вв.).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объедине..

Дополнительный поиск Селява Селява

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селява" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селява, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа