Селянин

114

И пр. См. Селить..

Значения в других словарях
Селянин

-а, мн. -ля́не, -ля́н, м.. ..

Селянин

Сельчанин, поселянин, хлебороб, аграрник, землероб, земледелец, аграрий, землепашец, крестьянин. ..

Сельский

Сельцо, сельчанин и пр. См. Селить.. ..

Селява

Ж. Черноморск. Рыба шамая, Aspius clupeoides, пск. Рыбка в роде ряпушки. | Рыба уклейка.. ..

Сем

Вм. Сим. То тем, то сем промышляет. Семо церк. Сюда. Приведите его семо, Матф. Семо и овамо, или стар. Семь и семь, туда и сюда. СЁМАТЬ, суетиться без толку. Лебезить, егозить. | вологодск. Олон. Костр. Быть в нерешимости, думать туда и сюда, надвое, колебаться. Мешкать, медлить. Семенить (семя, семь?) говорить проворно, сбивчиво, путаться. Тарантить, не зная что отвечать. | стоять беспокойно, переступать с ноги на ногу. | частить ногами, дробно и скоро шагать. Местами говорят и семерить, вм. С..

Семга

Ж. Рыба Salmo salar, вид лосося. Нет семги, так ешь и свеклу. Семжина, семужина или семожье мясо. Семожий-клоп, род клеща на семге. Такая семга назыв. Походная, идет первая с моря. Лучшие разборы. Порог, умба. Варзуга. Низшие. Поной, сухая, мезень. Печора хороша на месте, но не впрок.. ..

Селянин

М. Устар.Крестьянин, земледелец.. ..

Селянин

СЕЛЯ́НИН -а. Мн. -ля́не, -ля́н. М. = Сельча́нин. Предоставить селянам технику. Дать концерт для селян.. ..

Селянин

-а, мн. -ляне, -ян, м. (книжн.). То же, что крестьянин. II ж. Селянка, -и. II прил. Селянский, -ая, -ое.. ..

Селянин

Селянина, мн. Селяне, селян, м. (офиц. Устар. И книжн.-поэт., теперь обл.). Крестьянин, землевладелец. Раздумье селянина (заглавие стихотворения А. Кольцова). Усталый селянин идет, задумавшись, в шалаш спокойный свой. Жуковский. Рожок пастуший будит селянина. Пушкин. Знакомое вижу лицо селянина, лицо бородатое, мощь исполина. Огарев.. ..

Дополнительный поиск Селянин Селянин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селянин" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селянин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа