Тесть

207

М. Женин отец. Теща, женина мать. Зять любит взять, а тесть любит честь, почет. Что мне тесть, коли собинка есть. Что мне тесть, коли нечего есть. Тесть, как ни вертись, а за зятька поплатись. В копнах не сено (погниет), в долгу не деньги, а у тестя не приданое. Зятек тестюшку ублажает. Тестевы обычаи уважай..

Значения в других словарях
Тесть

ТЕСТЬ - отец жены.. ..

Тесть

Тестюшка, отец жены. ..

Тесть

Отец жены.. ..

Тест

М. Горн. Плавильный горшок из сбитого пепла.. ..

Тесто

Ср. (теснить, тискать?) мука, густо замешенная на воде, молоке, либо на иной влаге. Хлебное тесто, сдобное, сканое. Кислое, пресное тесто. Соложеное тесто едят и сырое, и калужское славится. Тесто жилое, кислое, квашеное. Замесить тесто на хлебе, поставить хлебы, дежу, квашню. Тесто, за хлеба место. В мир идти, и тестом брать. Пристает как тесто. Место-то тут, да теста-то уж нет, ешь больше теста, в брюхе есть место. Дьяк у места - что кошка у теста. А как дьяк на площади - то Господи прости (ст..

Тесьма

Или тесма (татарск.), тесемка, -мочка, узкая, тканая или плетеная полоса, вроде ленты, сев. Тканец. Обойная тесьма, на мебель. Каретная тесьма, басон. Золотая тесьма, галун, позумент. Нитяная тесемка, на подшивку под швы платья, на завязки и пр. Шелковая тесьма толще, плотнее ленты. Темлячная тесьма. Наградные нашивки у солдат, из гарусной тесьмы. Кожаная тесьма, ремень. Земля наша тесьмою вырезана, узкою и долгою полосою. Тесьмяный, тесьмовый и тесёмочный, из тесьмы сделанный, или к ней относящ..

Тетдепон

М. Франц. Воен. Мостовое оборонное укрепленье.. ..

Тесть

М.Отец жены.. ..

Тесть

ТЕСТЬ -я. М. Отец жены. Будущий т.. ..

Тесть

-я, м. Отец жены. II. Уменыи.-ласк. Тестюшка, -и, м.. ..

Тесть

Тестя, м. Отец жены. Тесть любит честь. Пословица.. ..

Тесть

Общеслав. Того же корня, что греч. Tiktō «произвожу, рождаю». Исходное tьstь >. Тесть после падения редуцированных. Тесть буквально — «родитель» (мужа).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тесть

М., род. П. -я, укр. Тесть, блр. Цесць, др.-русск. Тьсть, род. П. -ти, откуда род. П. Цти, цтя (Шахматов, Очерк 219), ст.-слав. Тьсть πενθερός (Остром.), болг. Тъст (Младенов 646), сербохорв. Та̑ст, род. П. Та̏ста, словен. Tȃst, чеш. Test, слвц. Tеst᾽, польск. Teść, др.-польск. Cieść (см. Лось, Gram. Hist. 1, 172), в.-луж. Ćest. Сюда же чеш. Tchán "тесть", tchyně "теща". Родственно др.-прусск. Tisties "тесть" (см. Эндзелин, AfslPh 32, 285 и сл. СБЭ 196). Однако Траутман (Арr. Sprd. 449) ..

Тесть

— отец жены.. ..

Дополнительный поиск Тесть Тесть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тесть" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тесть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа