Тесто

129

Ср. (теснить, тискать?) мука, густо замешенная на воде, молоке, либо на иной влаге. Хлебное тесто, сдобное, сканое. Кислое, пресное тесто. Соложеное тесто едят и сырое, и калужское славится. Тесто жилое, кислое, квашеное. Замесить тесто на хлебе, поставить хлебы, дежу, квашню. Тесто, за хлеба место. В мир идти, и тестом брать. Пристает как тесто. Место-то тут, да теста-то уж нет, ешь больше теста, в брюхе есть место. Дьяк у места - что кошка у теста. А как дьяк на площади - то Господи прости (стар.) | Всякая густая, мягкая замеска, для слепков, для замазки и пр. Цемент. Тесто для подводной кладки. Из розовых лепестков стирается тесто, для пахучих бус. Пороховое тесто, мякоть, круто замешенная, для зерненья пороха. Тестецо, тестцо.

Тестечко, умалит. Дрянное тестишко. Вся обляпалась тестицем. | Тестецо, пск. Усоложенный кисельный раствор. Тестуха ж. Костр. Вологодск. Жидкое тесто, напр. Блинное. Тестоватый, густой замески, как тесто, глина, замазка. Тестяной, из теста сделанный, к нему относящ. Тастяная лопня, лепка украшений. Тестяной горшок, на тесто. Тестяной вкус, мучной и сыроватый. Тестятый хлеб, пск. Невыпеченный, сыроватый. Тестяник сев. Старый нож, тупик, квашенник, для скребки теста. Тестяница ж. Пск. Твер. Всякая замеска, густотою в тесто..

Значения в других словарях
Тесто

полупродукт в хлебопекарном, бараночном, кондитерском и макаронном производствах, а также при приготовлении мучных изделий в домашних условиях, образующийся при замешивании муки, воды, дрожжей, соли, сахара, масла и др. Т. Содержит белки, углеводы, жиры, кислоты, соли и др. Вещества, находящиеся в различном состоянии, то есть в виде ограниченно набухающих коллоидов, суспензий и растворов. В хлебопекарном производстве (См. Хлебопекарное производство) Т. Приготовляется с внесением возбудителей бр..

Тесто

Из другого теста [слеплен]. Разг. Не схожий с другим по образу жизни, характеру, взглядам. ФСРЯ, 475. БМС 1998, 568. Ф 1, 225.. ..

Тесто

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Теснить

Что, затеснять, делать тесным, отымать где простор, загромождать. Лишняя мебель только теснит покои. Канавы без пользы теснят дорогу. Деревья густо насажены, друг друга теснят. |/ Жать, давить, гнести, мозолить, мулить. Сапог, ногу теснит. Сюртук теснит под мышкой, режет. | - кого, гнести, угнетать, преследовать, сживать, гнать, Его теснят там, нельзя оставаться. -ся, быть тесниму. | Толпиться, сталкиваться в тесноте, толкаться. Продираться в тесноте. Этого не втеснишь в чемодан. Его вытеснили и..

Тест

М. Горн. Плавильный горшок из сбитого пепла.. ..

Тесть

М. Женин отец. Теща, женина мать. Зять любит взять, а тесть любит честь, почет. Что мне тесть, коли собинка есть. Что мне тесть, коли нечего есть. Тесть, как ни вертись, а за зятька поплатись. В копнах не сено (погниет), в долгу не деньги, а у тестя не приданое. Зятек тестюшку ублажает. Тестевы обычаи уважай.. ..

Тесьма

Или тесма (татарск.), тесемка, -мочка, узкая, тканая или плетеная полоса, вроде ленты, сев. Тканец. Обойная тесьма, на мебель. Каретная тесьма, басон. Золотая тесьма, галун, позумент. Нитяная тесемка, на подшивку под швы платья, на завязки и пр. Шелковая тесьма толще, плотнее ленты. Темлячная тесьма. Наградные нашивки у солдат, из гарусной тесьмы. Кожаная тесьма, ремень. Земля наша тесьмою вырезана, узкою и долгою полосою. Тесьмяный, тесьмовый и тесёмочный, из тесьмы сделанный, или к ней относящ..

Тесто

Ср.1) а) Вязкая масса различной густоты, получаемая из муки, смешанной с жидкостью (водой, молоком и т.п.).б) перен. То, что напоминает такую массу мягкостью, рыхлостью и т.п.2) Любая густая масса, получаемая при смешивании твердого сыпучего вещества с жидкостью.. ..

Тесто

ТЕ́СТО -а. Ср.. ..

Тесто

-а, ср. 1. Густая масса из муки, замешанной на жидкости (воде, молоке). Дрожжевое, песочное от. Месить от. Ставить от. (замесив, помещать в тёплое место). 2. Густая сплошная масса из порошкообразного вещества, смешанного с жидкостью. Бетонное от. Известковое от. * Из того же теста (разг.) — того же склада, сходных мнений, характера. Из другого теста (разг.) — совсем другой, другого склада, характера. II прил. Тестянбй, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Тесто

Теста, мн. Нет, ср. 1. Густая масса из муки, замешенной на воде, молоке или иной жидкости. Хлебное тесто. Кислое тесто. Пресное тесто. Сдобное тесто. Слоеное тесто. Тесто для блинов. Тесто для лапши. Замесить тесто. Месить тесто. 2. Перен. Всякая густая масса из какого-н. Сыпучего материала, смешанного с жидкостью. От обильных дождей пыль превратилась в тесто. Гипсовое тесто. Цементное тесто.. ..

Тесто

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и глагол тискать. Первоначально – "то, что давится".. ..

Тесто

Общеслав. Суф. Производное (суф. -to) от той же основы (с перегласовкой ě/и), что тискать. Тесто исходно — «то, что тискается, мнется». См. Тело.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тесто

Те́сто укр. Тíсто, др.-русск., цслав. Тѣсто, болг. Тесто́ (Младенов 646), сербохорв. Ти̏jесто, словен. Testọ̑, чеш. Těsto, слвц. Сеstо, польск. Сiаstо, в.-луж. Ćěsto, н.-луж. Śěsto. Праслав. *těstо связано с ти́скать, те́сный, согласно Миклошичу (Мi. ЕW 356), Брандту (РФВ 25, 28). Но ср. Др.-ирл. Tóis-renn, táis "тесто", д.-в.-н. Theismo, deismo "закваска", англос. Đǣsmа – то же, греч. Σταις, род. П. Σταιτός "тесто из пшеничной муки, замешанное на воде" (из *taist-). См. Педерсен, Kel..

Тесто

Тесто см. Закваска.. ..

Тесто

Обычно тесто делят на две большие группы — пресное и кислое. Или бездрожжевое и дрожжевое. Это деление понятно всем, и в такой терминологии домашние хозяйки не путаются. Но весьма часто в кулинарных руководствах фигурируют и более детальные подразделения теста, причем в этих случаях из самих терминов уже нельзя понять, в чем состоят те или иные различия. Эти термины теста надо просто знать, и они почти никогда в профессиональной литературе не расшифровываются. Возьмем, например, кислое тесто. О..

Тесто

     Мягкая упругая масса из муки и других и продуктов для приготовления хлебобулочных изделий***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Тесто Тесто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тесто" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тесто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа