Уложить

353

Что, укладывать. Класть в известном порядке, или | умещать, убирать во что. | - кого, положить в постель, укласть спать. | убить наповал. | - что, поставить, учредить, узаконить, определить, установить. Приданое уложили в макарьевские сундуки. Товар в лавке уложен напоказ. Уложила ли детей. "Еще укладываю." Вражья пуля уложила его. Уложил кн. Вел. Иван Вас. Всея Руси, с детьми своими и с бояры, о суде, как судити боярам и околничим. Напоил, накормил, и спать уложил (и в баню сводил). -ся, страдат. И возрв. По смыслу. Уложенье, действие по глаг. | Устав, сборник или свод правил, законов. Уложение царя Алексея Михайловича, книга, свод законов. Уложенье читает, а дела не знает. Уложенный, к уложенью относящийся. Уложенное право. Уложенный, прич.

Страдат. Нареч. Меж нас обоих великих послов уложено, постановлено или условлено. Улог м. В обороте. Положить кого улогом или на улог, наповал, замертво, сразу. Конюшего самого убили в улог, стар. Улогий тамб. Убогий, калека. Он улог ногами..

Значения в других словарях
Уложить

Уложу́, уло́жишь. Прич. Страд. Прош. Уло́женный, -жен, -а, -о. Сов., перех. (несов. Укладывать).. ..

Уложить

См. Убивать.... ..

Уложить

(наповал) - доконать, убитьПоложить на улог.Ср. "Вражья пуля уложила его".. ..

Улишек

М. Или улишки мн. Пенз. Влад. Лишек, излишки, остатки. Улишковая, -шечная земля, за наделом.. ..

Уловить

Улов и пр. См. Улавливать.. ..

Улой

, м. Новг тихв. Соль.. ..

Уломить

См. Уламывать.. ..

Уложить

Сов. Перех.1) а) Положить, придать кому-л. Лежачее положение.б) Заставить кого-л. Или помочь кому-л. Лечь.в) Устроить на ночлег, на отдых.2) а) Складывая, поместить, уместить полностью.б) перен. Сделать что-л. В определенных пределах, ввести в определенные рамки.3) Построить, сделать что-л., сложив, составив из отдельных частей.4) Покрыть, выложить, устлать чем-л. На каком-л. Пространстве. Сделать покрытие из чего-л.5) Разместить, расположить определенным образом, в определенном порядке.6) а) пе..

Уложить

УЛОЖИ́ТЬ уложу́, уло́жишь. Уло́женный. -жен, -а, -о. Св.. ..

Уложить

(к 3,4,3 и 6 знач.). II прил. Упадочный, -ая, ое (к3,5 и 6 знач. Спец.). У. Контейнер (в парашюте).. ..

Уложить

Уложу, уложишь, сов. 1. (несов. Укладывать) кого-что. Положить, придать кому-н. Лежачее положение. Ее уложили, и она впала в усыпление. Пушкин. Когда его подняли и уложили, в его стиснутой правой руке оказалась небольшая прядь черных женских волос. Тургенев. || Положить спать. Мать уложила детей. 2. (несов. Укладывать) что во что. Складывая, поместить, уместить. Уложила белье в старенький комодец. Тургенев. Уложить вещи в чемодан. || перен. Сделать что-н. В определенных пределах, ввести в опреде..

Уложить

(в разных значениях) что-л. Куда (во что) и где (в чем).1. Куда (направление действия). Раскольников успел уложить топор на прежнее место под скамью (Достоевский). Григория внесли в горницу. Раздели и уложили на кровать (Шолохов). ...Он помог [девушке] уложить вещи на полку (Крымов). Ночью Половцев оседлал коня, уложил в переметные сумы все свои бумаги. (Шолохов). ...Речь Кисловского мичман уложил в четыре строки (Первенцев).2. Где (место действия). Калиныч уложил нас на свежем сене (Тургенев). ..

Дополнительный поиск Уложить Уложить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уложить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уложить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа