Упряжка

122

Упряжнойи пр. См. Упрягать..

Значения в других словарях
Упряжка

Вторая упряжка. Дон. То же, что второй упруг (УПРУГ). СДГ 3, 172.. ..

Упряжка

-и, род. Мн. -жек, дат. -жкам, ж.. ..

Упряжка

См. Лошадь.... ..

Упрядывать

Упрядать, упрянуть, упрыгивать, упрыгать, упрыгнуть.. ..

Упряживать

Упряжить что, хлебенное, пряженцы, дать ему хорошо упряжиться, ужариться в масле. Упряженье, действ. По глаг.. ..

Упрямый

Упорный, в мньш. Стпн., ослушный, своевольный. Своеобычный, несговорчивый, норовистый, своенравный, неуступчивый, неуклонный, не принимающий ни советов, ни приказаний, а делающий все посвоему, стропотный, строптивый, вят. Уросливый. Упрям, как бык. Упрямого правит дубина, а горбатого могила. И прям, да упрям, или на оборот. Хоть упрям, да за то прям. Один в воду, другой под лед. Оба упрямы со дна не бывали. Я и сам упрям. Хоть надорвусь, да упрусь. Кара Божья, упрямая жена. Лошадка упряма, а вез..

Упрясть

См. Упрядать.. ..

Упряжка

1. Ж.1) Несколько лошадей (или другой живой тяги), запряженных вместе.2) местн. Запряженная повозка.2. Ж.То же, что. Упряжь (1*).3. Ж. Местн.1) Расстояние, которое проезжают в один прием без смены и кормления лошадей.2) Пространство, вспахиваемое одной лошадью без дачи ей корма.3) Время, в течение которого лошадь может работать на пахоте без дачи ей корма.. ..

Упряжка

УПРЯ́ЖКА -и. Мн. Род. -жек, дат. -жкам. Ж.. ..

Упряжка

-и, ас. 1. Несколько упряжных животных, запряжённых вместе. Конная у. Собачья у. В одной упряжке (также перен. В постоянном и тесном рабочем общении. Разг.). 2. То же, что упряжь. II прил. Упря жечный, -ая,-ое.. ..

Упряжка

Упряжки, ж, 1. Несколько лошадей, запряженных вместе. Упряжка вороных. Шестерик в упряжке. 2. Группа горнорабочих, работающих на одном объекте в данной смене (горн.). 3. Запряженная повозка (обл.). Обоз в десять упряжек. 4. Только ед. То же, что упряжь. Богатая упряжка. 5. Расстояние, к-рое проезжают не кормя и без перемены лошадей (обл.). Мы в город ездили в одну, в две упряжки. Даль. 6. Пространство, вспахиваемое на одной и той же лошади без дачи корму ей (с.-х., обл.). || Время, в течение к-р..

Дополнительный поиск Упряжка Упряжка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упряжка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упряжка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа