Упутывать

84

Упутать что, кого, чем, уматывать, увивать, увязывать кой как, путая, или | умотать и увязать плотно, крепко, опутать. Паук упутал всю муху паутиной. Медведя опоили вином с медом, да живого и упутали ужищами, опутали. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Гусеничка упуталась, заткалась. Упутыванье длит. Упутанье окончат. Упуть м. Упутка ж. Об. Действ. По глаг. Упутчивая гусеничка..

Значения в других словарях
Упудить

Кого (пугать), зап. Твр-рж. Сар. Запугать, застращать и укротить, смирить. -ся, испугаться.. ..

Упускать

И упущать, упустить что, не удержать, пустить нехотя (редко по воле), дать уйти. Кучер лошадь упустил, она вырвалась из рук. Попугая из клетки упустили. Мальчишка упустил змей. Собаки зайца упустили, не поймали. | Упустить случай, время и дело, пропускать, опаздывать, не сделать чего вовремя, прозевать, пролениться. Упустя время, да ногой в стремя. Упустя лето (пору), да в лес по малину. День упустишь, годом не наверстаешь (не воротишь). Он упустил место, а мог бы занять его. Упустил поместье, м..

Упырь

М. Южн. И упирь стар. Перекидыш, перевертыш, оборотень, бродящий по ночам ведмаком, волком или пугачеми пр. И засасывающий людей и скотину. Кровосос (вампир?). Злые знахари, по смерти, бродят упырями, и чтобы угомонить их, раскапывают могилу и пробивают труп осиновым колом. | южн. Головастый ребенок, с водянкою в голове. | ниж. Костр. Злой и упрямый, упорный, строптивый человек. От упираться, или от вампир. Бесова для сына, Шереметева, или дурака для и упиря Хабарова, Акты. Упырство ср. Вообще п..

Упыхаться

Запыхаться.. ..

Упутывать

Упутываю, упутываешь (разг.). Несов. К упутать.. ..

Дополнительный поиск Упутывать Упутывать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упутывать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упутывать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа