Упыхаться

71

Запыхаться..

Значения в других словарях
Упыхаться

-аюсь, -аешься. Сов. Прост.. ..

Упутывать

Упутать что, кого, чем, уматывать, увивать, увязывать кой как, путая, или | умотать и увязать плотно, крепко, опутать. Паук упутал всю муху паутиной. Медведя опоили вином с медом, да живого и упутали ужищами, опутали. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Гусеничка упуталась, заткалась. Упутыванье длит. Упутанье окончат. Упуть м. Упутка ж. Об. Действ. По глаг. Упутчивая гусеничка.. ..

Упырь

М. Южн. И упирь стар. Перекидыш, перевертыш, оборотень, бродящий по ночам ведмаком, волком или пугачеми пр. И засасывающий людей и скотину. Кровосос (вампир?). Злые знахари, по смерти, бродят упырями, и чтобы угомонить их, раскапывают могилу и пробивают труп осиновым колом. | южн. Головастый ребенок, с водянкою в голове. | ниж. Костр. Злой и упрямый, упорный, строптивый человек. От упираться, или от вампир. Бесова для сына, Шереметева, или дурака для и упиря Хабарова, Акты. Упырство ср. Вообще п..

Упяливать

Упялить что, чем, упясть вост. Опялить, обить, увешать, покрыть или завесить напялив, распялив что кругом. Упялить купальню холстом. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. | вор. Вишь упялилась. Выпялилась или выставилась напоказ. Упяливанье длит. Упяленье окончат. Упял м. Упялка ж. Об. Действие по глаг. | Упял, впял, напял, что зараз впяливается в пяльца. Одеяло выстегано в, три упяла.. ..

Упячивать

Упятить что, куда, впятить, запятить. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Этих лошадей не упятишь с каретой, они не приучены пятиться. Один дом из ряду выпятился, другой упятился.. ..

Упыхаться

УПЫ́ХАТЬСЯ -аюсь, -аешься. Св. Разг.-сниж. = Запы́хаться. У. От бега. У. На работе. У., играя в волейбол.. ..

Дополнительный поиск Упыхаться Упыхаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упыхаться" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упыхаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа