Фурман

104

Фурный, см. Фура..

Значения в других словарях
Фурман

(Петр Романович, 1809—1856) — писатель и журналист. Воспитывался в спб. Реформатском училище, служил учителем в удельном земледельческом училище, затем по министерству государственных имуществ, где занимался переводами в ученом комитете этого министерства. Деятельно сотрудничал с середины 40-х годов в "Сыне Отечества", "Иллюстрации" Кукольника и Башуцкого, "СПб. Ведомостях", "Репертуаре и Пантеоне" Песоцкого, "Литературной Газете", где помещал исторические романы, повести, фельетоны. С начала 50..

Фурман

(нем. Fuhrmann, от Fuhre - фура, и Mann - человек). Хозяин или извозчик фура, также вообще извозчик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Fuhrmann, от Fuhre, фура, и Mann, человек. Хозяин фуры.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)погонщик при фуре или хозяин фуры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленко..

Фурман

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фуркать

См. Фурать.. ..

Фурма

Ж. Горн. Чугунная труба, вставляемая в заднюю стенку плавильной печи раструбом наружу, а глазом (вершиной) в печь. В фурму проведено меховое сопло. Фурменный глаз. | Фурма, на свечном заводе котел для топки сала.. ..

Фурсик

М. Презрит. Недоросток, маленький человечек.. ..

Фуртина

Ж. Каз. Кладбище.. ..

Фурман

М. Устар.Возчик на фуре, фургоне (1).. ..

Фурман

Фурмана, м. (нем. Fuhrmann) (устар., обл.). Возчик на фуре, фургоне.. ..

Фурман

Фу́рман "возница", с 1705 г., Репнин (Христиани 42), также в Уст. Морск. 1724 г. (Смирнов 318). По-видимому, скорее прямо из нем. Fuhrmann – то же (ср. Фурле́йт), чем через польск. Furman.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фурман

ФУРИН ФУРМАН ФУРМАНОВФурманом еще в XIX веке называли ивозчика на фуре, то есть большой конной повозке. (Ф). В основе - нарицательное фурман - 'кучер, возчик' (из нем. Fuhrmann, в рус. Употреблении - с 1705 г.).(Н). Есть и фамилия фурин, от самого слова фура. (Э). Еврейские фамилии, образованы от названия профессии. Фурман, Фурманов (нем. Fuhrmann) 'извозчик'.(У). Форманюк (из запросов посетителей), вероятно с этом же ряду, как результат замены у - о.. ..

Фурман

Случайный человек. ..

Дополнительный поиск Фурман Фурман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фурман" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фурман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа