Холобудка

115

Халабудка, кур. Вор. Будка, шалаш либо сторожка..

Значения в других словарях
Холить

Кого, что, хоить твер. Гоить, убирать, вообще держать в чистоте, опрятности. Ходить, ухаживать за чем, нежить, баловать уходом. Холить лошадей, держать их сытно, опрятно, в тепле, с подстилкой и пр. Любя их. Холить деток, то же, и баловать. Холить цветы, поливать и удобрять почву, обирать нечистоту либо насекомых и пр. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Холенье ср. Холя ж. Действ. По глаг. | Холя, состоянье холимого, выхоленного. Жить в холе и довольстве, в приволье. Рассаде в парнике холя. В теп..

Холм

М. Холмик, холмок, холмишка, холмище, горка, большой бугор, округлое и пологое возвышенье, вроде шелома. Курган. | Холм, холом, арх.-шнк. Горб на спине. | Каз. Чувшс. Калым, плата за невесту. Холмистая местность, или арх. Холмовьё ср. Собират. Холмоватая, то же, в меньшей мере. Холмить землю, делать холмы, вздымать холмами, бугрить. Сурки холмят землю сурчинами, выгребая бесплодную подпочву. -ся, вздыматься холмами. От зыби море холмится. Холмообразный или холмчатьий, в виде холма, бугра. Холнут..

Холод

М. Сравнительное отсутствие тепла, стужа, стыдь. Низкая степень тепла, в коей человек зябнет (холодезь=колодезь?). Летний холод, холода, когда нет обычного жару, тепла. Зимний холод, сильные морозы. От холодов хлеб не дошел наливом. Такой холод, что птица на лету мерзнет. Холоду в избу напустили. Северяк холодом пашет, нагнал холоду. Шуба плоха, да от холоду тепла. Холод не терпит голоду. Холоду с голодом несдружно. Нужда и голод погонят на холод. Выгонит голод на холод. | *Нравственная стужа, б..

Холоп

М. (халупник?) крепкий земле и господину, дворовый, крепостной человек, либо купленный, раб. Холопы, холопья, холопьё ср. Собират. Дворня, бранное Вообще, слуга, покорный, безответный служитель, почему встарь всякий подданный в просьбах царю писался холопом. Холоп полный, обельный (т. Е. Облый, круглый?), докладной, Русская Правда. Крепостной. Холоп кабальный, там же, закабаленный, продавший себя на годы или по смерть. Неволя холопу, воля господину. Перед Богом все холопы. Пьян холоп, царю винов..

Дополнительный поиск Холобудка Холобудка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холобудка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холобудка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа