Холоп

729

М. (халупник?) крепкий земле и господину, дворовый, крепостной человек, либо купленный, раб. Холопы, холопья, холопьё ср. Собират. Дворня, бранное Вообще, слуга, покорный, безответный служитель, почему встарь всякий подданный в просьбах царю писался холопом. Холоп полный, обельный (т. Е. Облый, круглый?), докладной, Русская Правда. Крепостной. Холоп кабальный, там же, закабаленный, продавший себя на годы или по смерть. Неволя холопу, воля господину. Перед Богом все холопы. Пьян холоп, царю виноват. Не дай Бог попу быть в холопех, а холопу в попех. Холоп на боярина не послух (т. Е. Не свидетель). Холоп на холопа послух. По муже раба, и по рабе холоп (стар. О браках вольных с крепостными). Чванится, как холоп на воеводском стуле. Старый холоп, старый пес.

Со двора долой либо под лавку (негоден). Сам барин, сам холоп, сам пашет, сам орет, сам с крестьян оброк берет, однодворец. | Холоп или хлап, в картах, валет. | Служка, васька, разувайка, род косой скамеечки для разувки сапогов. | Заводск. Железный брус, вкладываемый при ковке якоря в проушину наковальни, для удержанья сношенных частей, при сварке. Холопка, хлапка. Крепостная, дворовая женщина. Холопов и холопкин, что лично их. Холопий, к ним относящ. Холопский, холопам свойственый, что в их обычаях. Наше дело холопье, мы не вольны в себе. Холопий приказ, стар. Ради суда между господами и их холопами. У него какая-то холопская ухваточка. Похвальба не холопское (а дворянское) дело. Холопить кому, стар. Быть и служить холопом. А иному он и с сыном не холопили никому.

Акты. | - кого, обращать в холопы, кабалить и приписывать в крепость себе. А ныне они людей себе похолопили, присвоив. Холопенье, холопка, действ. По глаг. Холотеть, становиться холопом, переходить в это званье. | принимать лакейские привычки. Холопство ср. Состоянье это, рабство, крепостничество. | собират. Холопье, холопы. Все холопство собралось, лакейство. Из холопства взять - будут пересмехать. -вовать, быть или служить холопом. | - кому, перед кем, раболепствуя холопски угождать, подличать. Холопничать. -ничанье, действ. По знач. Глаг. Он холопничаньем в люди вышел. Холопай, -пайка, бранное слуга, служанка..

Значения в других словарях
Холоп

См. Раб.... ..

Холоп

(иноск.) - раболепник, человек с холопскими, лакейскими взглядами, ухваткамиСр. Но он все-таки холоп в душе - двадцать лет (его прежней деятельности) не могли пройти для него безнаказанно. Они непременно приучат его мелко думать и не совсем благородно чувствовать.Писемский. Люди сороковых годов. 5, 12.см. Холопничать.. ..

Холобудка

Халабудка, кур. Вор. Будка, шалаш либо сторожка.. ..

Холод

М. Сравнительное отсутствие тепла, стужа, стыдь. Низкая степень тепла, в коей человек зябнет (холодезь=колодезь?). Летний холод, холода, когда нет обычного жару, тепла. Зимний холод, сильные морозы. От холодов хлеб не дошел наливом. Такой холод, что птица на лету мерзнет. Холоду в избу напустили. Северяк холодом пашет, нагнал холоду. Шуба плоха, да от холоду тепла. Холод не терпит голоду. Холоду с голодом несдружно. Нужда и голод погонят на холод. Выгонит голод на холод. | *Нравственная стужа, б..

Холостой

М. Неженатый, одинокий, не вступивший в брак. Холостому-хоть утопиться (с тоски), женатому - хоть удавиться. Это голубь холостой, ему нет дружки. Ныне говор. Только о мужчине, а встарь и о женщинах. Одинок да холост горюет в одну (в свою) голову. Холостой - что бешеный. Холостой - полчеловека. Холостой много думает, а женатый больше того. На молодой жениться, с холостыми не водиться. Холостой - простой, женатый - богатый, а вдовец - что зяблец. Холостому помогай Боже, а женатому хозяйка поможет...

Холпить

Безличн. Перм. О ветре в тяге. Тихо дуть, подувать, веять.. ..

Холоп

1. М.1) а) Тот, кто в Древней Руси находился в феодальной зависимости, по форме близкой к рабству.б) Дворовый, крепостной слуга.в) Подданный царя, находившийся в полной зависимости от него.2) перен. Тот, кто пресмыкается перед кем-л., кто готов на все из раболепия, низкопоклонства.2. М. Устар.Приспособление в виде наклонной скамеечки с вырезом для задника, использовавшееся при снимании сапог.. ..

Холоп

ХОЛО́П -а. Мн. Холо́пы, -ов. М.. ..

Холоп

-а, м. I. В Древней Руси. Человек, находящийся в зависимости, близок к рабству. В крепостнической России. Крепостной крестьянин, слуга. 2. Перен. Человек, готовый на всё из раболепия, подхалимства, холуй (во 2 знач.) (презр.). II ж. Холбп-ка, -и. II прил. Холопий, -ья, -ье (к 1 знач.) и холопский, -ая, -ое. ..

Холоп

Холопа, мн. Холопы, холопов, и (устар.) холопья, холопьев, а также холопи, холопей, м. 1. В древней Руси - раб (истор.). Кабальный холоп. Полный холоп. || крепостной крестьянин, крепостной слуга. В зубы холопа примерного, Якова верного, походя дул каблуком. Некрасов. Я князей Утятиных холоп. Некрасов. Саньку не отдадим за деревенского холопа кабального, - найдем в Москве купеческого сына. А. Н. Толстой. Я холопям потакать не намерена. Фонвизин. 2. Перен. Человек, пресмыкающийся перед кем-н., гот..

Холоп

Общеслав. Исходное *cholpъ >. Холоп после развития полногласия и отпадения конечного редуцированного ъ. Этимология не установлена. Скорее всего, суф. Производное (суф. -p-) от той же основы (кол-), что и др.-рус. Холокыи «холостой», холостой. Холоп исходно — «мальчик, подросток», затем — «слуга, холоп, работник».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Холоп

Холо́п род. П. -а, холопа́й "холуй", укр. Холо́п, блр. Холо́п, др.-русск. Холопъ, им. П. Мн. Ч. -и, род. П. Мн. Ч. -ей (моск. Грам. XVI–XVII вв. См. Соболевский, Лекции 198), русск.-цслав. Хлапъ "холоп, раб", ст.-слав. Хлапъ δοῦλος, οἰκέτης (Супр.), болг. Хла́пе ср. Р., хлапа́к "мальчик", сербохорв. Хла̏п, род. П. Хла̏па и хла̑п, словен. Hlȃp "болван", чеш., слвц. Сhlар "парень, мужик", польск. Сhɫор, в.-луж. Khɫор, khɫорс "парень", н.-луж. Kɫорс. Праслав. Или прарусск. *хоlръ рано попало в лтш..

Холоп

- в России в X - XVIII вв. Население, не имевшее своего хозяйства и выполнявшие различные работы в хозяйстве феодала (раб в русском феодальном обществе). В отличие от рабов античных они могли быть "посажены" на землю в качестве крепостных. Холопами становились в результате пленения, за долги, брака с холопом или холопкой. С введением в 1722 г. Подушной подати холопы превратились в крепостных.. ..

Дополнительный поиск Холоп Холоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холоп" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа