Хоровод

238

М. Или харагод и карагод, южн. Круг, танок, улица, собранье сельских девок и молодежи обоего пола на вольном воздухе для пляски с песнями. Хороводные песни, особые, протяжные, и хороводная пляска, медленная, более ходьба, нередко с подражаньем в движеньях словам песни. Весенние хороводы играют или водят от первых теплых дней, от Пасхи до Троицы. Летом страда, не до хороводов, а осенние от Спожинок, Успенья, до Рожд. Богородицы, до Покрова, где уже начинаются заседки, работа при огне, посиделки, супрядки. На святки игры святочные, там опять посиделки, до последнего воскресенья перед Масляной. С четверга катанье, а после Святой опять хороводы. Посему и различают хороводы. Радуницкие, троицкие, всесвятские, петровские, пятницкие, никольские, ивановские, ильинские, успенские, семенинские, капустинские, покровские.

С сумой ходить - не хороводы водить. Улица широка - ин хороводу простор. Выбирай жену не в хороводе, а в огороде. Хороводить, -дничать, петь, ходить в хороводе. | Толпиться, шататься без толку взад и вперед. | *возиться с чем долго, нерешительно, тянуть дело. Хороводить - не цепом молотить. Хороводиться с кем, с чем, биться, возиться. Знаться, водиться. Она с пьянюжками хороводится. | Ватажиться, ходить гурьбой. Хороводник, охотник ходить по хороводам. - ница, девка коновод в хороводах, которая заводит, начинает. | -ник, -ница, коновод, зачинщик, затейщик, выдумщик..

Значения в других словарях
Хоровод

ХОРОВОД - древнейший вид народного танцевального искусства. Сочетает хореографию с драматическим действием, переплясом, песней. Встречается у многих народов.. ..

Хоровод

(карагод, танок, круг, улица), собрание сельской молодежи на вольном воздухе для пляски с песнями (В. Даль).Употребление слова «хоровод» в фольклористике, этнографии, искусствоведении и разговорной речи имеет много значений. В широком своем значении слово «хоровод» совпадает с крестьянским понятием «улица» (ходить на улицу, ходить в хоровод. Не пускать кого-либо на улицу, не пускать в хоровод) и обозначает все весенне-летнее времяпрепровождение деревенской молодежи в разных его видах. Правда, ру..

Хоровод

Хороводными называются в Великоруссии весенние игры-пляски с песнями. Этимология слова указывает как будто на греческое его происхождение, хотя у южных славян, которые наиболее подверглись греческому влиянию, название аналогичной обрядности — чисто славянского происхождения ("коло"). Нет названия "X." и у малороссов, кроме случаев, объясняющихся легче всего заимствованием. Современные X. И аналогичные обрядности иного названия представляют собой остатки первобытного синкретизма поэзии, предшеств..

Хоровод

Водить хоровод. Жарг. Угол. Быть во главе преступной группировки. СРВС 2, 101. // Жарг. Мол. Компания, группа друзей. Елистратов 1994, 528.. ..

Хоровод

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Хоровод

Древнейший вид народного танцевального искусства. Сочетает хореографию с драматическим действием, переплясом, песней. Встречается у многих народов.. ..

Хормовать

Вят. Хаять, хулить, бранить?. ..

Хороба

Ж. Стар. Южн. Зап. Болезнь, хворь. Преставися Святослав Юрьевич, имый на себе злую хоробу, летописн.. ..

Хорография

Ж. Греч. Описанье области, округа, места, орография. -фическая карта.. ..

Хоромы

Ж. Мн. (храм) жилые деревянные строенья. А хором на том дворе. Горница, горенка на мшанике да избушка воротная. Акты. | Связь, большое деревянное жилое строенье, просторный дом, домина. Он избу свою продал, хоромы выстроил, стал держать двор (постоялый). Чей двор, того и хоромы. Бабьи хоромы недолго живут, или стоят. Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, собаки борзые. Залетела ворона в боярские (в высокие) хоромы. Залетела ворона в царские хоромы. Почету много, а полету нет. Хотя веселы хор..

Хоровод

М.1) а) Старинный массовый танец у славянских народов, сопровождаемый песнями и драматическим действием.б) Участники такого танца.2) Кольцо взявшихся за руки людей (играющих, танцующих и т.п.).3) перен. Разг. Большое количество детей в семье (обычно с оттенком шутливости).. ..

Хоровод

ХОРОВО́Д -а. М. Старинный коллективный народный танец у славянских народов, участники которого с пением ходят по кругу, обычно взявшись за руки. Водить х. Кружится в хороводе. / О круге, образованном взявшимися за руку детьми и взрослыми, ходящими с песнями вокруг чего-л. Детский х. Собрать малышей в х. Водить х. Вокруг ёлки.. ..

Хоровод

-а, м. Народная игра — движение людей по кругу с пением и пляской, а также вообще кольцо взявшихся за руки людей — участников какой-н. Игры, танца. Водить х. Х. Вокруг новогодней ёлки. II прш. Хороводный, -ая, -ое. Хороводные песни.. ..

Хоровод

Хоровода, м. У русской крестьянской молодежи - род массовой игры, обычно состоящий в круговом движении с пением и плясками. Водить хоровод. С утра до ночи в хороводы песни игрывал. А. Кольцов. Как у наших у во рот стоял девок хоровод. Нар. Песня.. ..

Хоровод

Образовано путем слияния основ хор (от греческого chores – "хор") и вод от глагола водить.. ..

Хоровод

Искон. Обычно толкуется как сложное слово на базе хор и водить. Некоторые ученые видят в нем народноэтимологическую «перестройку» диал. Сев. Корогод, заимств. Из финск. Яз. (ср. Вепск. Kargaidan «пляшу»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хоровод

Хорово́д Обычно связывают с хор и води́ть. В этом случае трудно объяснить диал. Корого́д – то же (см. Выше). Ср. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 221. Калима 15. Шрадер – Неринг 2, 510. Брюкнер, KZ 48, 163. Существующие этимологии форм на к- неудовлетворительны.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хоровод

(от греч. Xoros - групповой танец с песней, хоровод, хор и общеславянского - водить) - синкретич. Вид нар. Творчества, объединяющий в разных соотношениях музыку (песенную или инстр.), танец и игровое действие. X. Распространены у мн. Народов. В ряде языков их названия близки или совпадают. Chorovod (чеш.), korovod (польск.), коровод (укр.), карагод (белорус), kцrtanc (венг.), хoрo (болг.), xцpo (серб.-хорватское), хурэ (молд.), oрo (македонское), хоруми (грузинское). X. Восходят к эпохе общинно-..

Хоровод

– древнейший вид народного танцевального искусства. Сочетает хореографию с драматическим действием, переплясом, песней. Встречается у многих народов.. ..

Хоровод

1) танец-игра, сопровождаемый пением, иногда обрядового значения. Характерно круговое движение, для песен - наличие припева. См. Также ЁХОР, КОЛО, ЛОНГДОЛ, МЕНУЭТ, ХЕЙРО, ХОРА, ХОРУМИ. 2) (также карагод, танок), молодёжные игры на открытом воздухе у восто. ..

Хоровод

Хоровод см. Танец, пляски, хоровод, ликование.. ..

Хоровод

1) сбоpище воpов, 2) гpупповые действия гомосексуалистов. ..

Дополнительный поиск Хоровод Хоровод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоровод" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоровод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа