Хорография

81

Ж. Греч. Описанье области, округа, места, орография. -фическая карта..

Значения в других словарях
Хорография

(греч., от chora - страна, и grapho - описываю). Описание какой-либо местности, страны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chores, страна, и grapho, пишу. Описание местности.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хороба

Ж. Стар. Южн. Зап. Болезнь, хворь. Преставися Святослав Юрьевич, имый на себе злую хоробу, летописн.. ..

Хоровод

М. Или харагод и карагод, южн. Круг, танок, улица, собранье сельских девок и молодежи обоего пола на вольном воздухе для пляски с песнями. Хороводные песни, особые, протяжные, и хороводная пляска, медленная, более ходьба, нередко с подражаньем в движеньях словам песни. Весенние хороводы играют или водят от первых теплых дней, от Пасхи до Троицы. Летом страда, не до хороводов, а осенние от Спожинок, Успенья, до Рожд. Богородицы, до Покрова, где уже начинаются заседки, работа при огне, посиделки, ..

Хоромы

Ж. Мн. (храм) жилые деревянные строенья. А хором на том дворе. Горница, горенка на мшанике да избушка воротная. Акты. | Связь, большое деревянное жилое строенье, просторный дом, домина. Он избу свою продал, хоромы выстроил, стал держать двор (постоялый). Чей двор, того и хоромы. Бабьи хоромы недолго живут, или стоят. Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, собаки борзые. Залетела ворона в боярские (в высокие) хоромы. Залетела ворона в царские хоромы. Почету много, а полету нет. Хотя веселы хор..

Хоронить

Что, прибирать на место, прятать, класть в потаенное место, скрывать вещь или хранить, оберегать. Деньги хорони не при людях. Что не хоронишь одежу-ту в коробейку. Ворон хоронит, что украдет. *Хоронить концы, скрыть дело гладко. Прокудишь, а концов хоронить не умеешь. Хоронить золото, святочн. Игра. | - кого, погребать умершего, предать земле. У нас хоронят лицом к (на) восток(у). В царские праздники не хоронят. Горевать - не горевать, а хоронить не миновать. Застрелю, да и хоронить не велю. Лап..

Дополнительный поиск Хорография Хорография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорография" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа