Хота

76

Ж. Каз. Симб. Чувашск. Сватовство, сватанье невесты..

Значения в других словарях
Хота

Испанский национальный танец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хота

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хост

Арх.-мез. Идти в хост, идти на промысел, за морским зверем, по плавучему льду.. ..

Хось

Междомет. Каз. Окрик на свиней, для отгона их. | Арх. Цап, хвать.. ..

Хотать

Ж. Новг. Растенье Caltha palustris, желтогоголовник.. ..

Хотеть

(хочу, хочешь) что, чего. Хотить (хочу, хотишь) южн. Зап. Костр. Желать, волить, иметь охоту, охотиться, стремиться, побуждаться к чему, намереваться, собираться. Хочу - половина могу, твердая воля. Не хочу есть, сыт. Не хочу учиться, хочу жениться. Что хочешь (что хошь) говори, а моя правда. Как хочешь, а я пойду. Хотел бы съесть, а и взглянуть не дают. Житье, что вороне. Куда захотела, туда и полетела. Хочешь, как хочешь. А не хочешь, опять твоя воля. Хотел, да хотей не велел. Кто говорит что ..

Хота

Ж.1) Испанский народный парный танец, быстрый и ритмичный по своему характеру.2) Музыка к такому танцу.3) Музыкальное произведение в ритме такого танца.. ..

Хота

ХО́ТА -ы. Ж. [исп. Jota]. ..

Хота

Хо́та "сватовство", казанск., симб. (Даль). Из чув. Χǝ̂dа "сват". См. Рясянен, FUF 29, 200.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хота

(испан. Jota) - испан. Парный танец в трёхдольном метре. Восходит по крайней мере к 17 в., хотя под назв. "X." впервые появляется в 1779 в тонадилье "Летние приключения" ("Los pasajes del verano") П. Эстеве-и-Гримау. Генетически X. Связана с культом Пиларской божьей матери - святой покровительницы Арагона - и с празднествами в её честь, что указывает на Арагон как район первонач. Формирования X. В нач. 19 в. Она распространилась по всему полуострову, проникла на Балеарские и Канарские острова и ..

Дополнительный поиск Хота Хота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хота" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа