Чакчуры

179

Ж. Мн. Вост. Чапчуры, женская обувь, пониже котов. Чакчурница, щеголиха, что лаптей не носит. На ногу ступает, а чакчур не покупает..

Значения в других словарях
Чакчуры

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Чакать

Перм. Цякать, колотить, стучать (чеканить) Чаканье, стук, как бы молоточком. Чаковаться в играх, конаться. Бьют палкой по кляпу, у кого дальше улетит. Чакованье ср. Действ. По глаг. Чакалка, см. Чекалка.. ..

Чакрыжить

(чекрыжить) что, резать, более отчакрыжить. | крошить, испортить в кройке, стричь в лоскутья, исчакрыжить, начакрыжить. Чакрыжник, калужск. Мелкий лес, перемешанный с кустарникои, годный на дрова (Наумов).. ..

Чал

См. Чалить.. ..

Чалбыш

Астрах. Сиб. Маломерный осетренок или белужка, шип, нередко меньше аршина.. ..

Чакчуры

Чакчу́ры чекчу́ры, чахчу́ры мн. "высокие башмаки у крестьянок", вост.-русск. (Даль). Возм., из тур. Čаkšуr "неширокие панталоны из легкого сукна" (Радлов 3, 1840). См. Мi. ТЕl., Nachtr. 1, 20. Дени, Мél. Воуеr 101. Затруднительно с семантической точки зрения. Ср. Чапчуны́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Чакчуры Чакчуры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чакчуры" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чакчуры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа