Четий

90

Четкий и пр. См. Чести..

Значения в других словарях
Чета

Ж. Двоица, пара, дружка. Ровня, или союзный друг другу. Брачная чета, муж и жена. Чета быков, супруг или ярмо, упряжка. Чета подсвечников. И ты, Донской, с четой двух соименных, Жуковский. И не нам чета, да без мест сидят, и получше нас. Ты не чета ему, ниже, хуже его. Четать что, или кого с чем, признавать парой, дружкой. Соединять четами. | равнять, уподоблять, ставить парою, за одно. Четать голубей на выбор. Осла с волком не четают. Свинью с конем не четают, и не четайся свинья с конем. Не на..

Четверик

Четверг, четвертый и пр. См. Четыре.. ..

Четка

Четный, чет и пр. См. Чета.. ..

Четыре

Числит. Три с одним, пять без одного, два-на-два. Четыре Евангелиста. Четыре части света, а ныне пять. Четыре стихии древних. Дом о четырех углах, надо выпить четвертую. Пошел на все четыре стороны. Четыре страны света. Четырем ветрам кланялся, сказ. Четырьмя годами пережил его. Около четыре, а прямо шесть. Без четырех углов изба не рубится. Четыре страны света на четырех морях положены. Четыре угла дома на построение, четыре времени года на совершение. Четыре стены на четыре стороны. На один ст..

Четий

Четья, четье (ср. Честь 2) (старин.). Предназначенный для чтения. Четьи минеи (см. Минея во 2 знач. Церк., лит.).. ..

Дополнительный поиск Четий Четий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четий" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа