Чета

227

Ж. Двоица, пара, дружка. Ровня, или союзный друг другу. Брачная чета, муж и жена. Чета быков, супруг или ярмо, упряжка. Чета подсвечников. И ты, Донской, с четой двух соименных, Жуковский. И не нам чета, да без мест сидят, и получше нас. Ты не чета ему, ниже, хуже его. Четать что, или кого с чем, признавать парой, дружкой. Соединять четами. | равнять, уподоблять, ставить парою, за одно. Четать голубей на выбор. Осла с волком не четают. Свинью с конем не четают, и не четайся свинья с конем. Не нам с ним четаться, где нам. | Играть в чет-нечет, южн. Цятаться. Четанье, действ. По глаг. Четное число или чет м. И четка ж. Что делится подцело, ровно, без дроби и без остатка надвое, пополам. Парный, четами. Нечетный, нечет, пары с одним. Чет на чет и чет на нечет (множить) дает чет, а нечет на нечет - дает нечет.

Четка счастливая. Чет (считая по частоколу, по поленам в поленнице) - девке замуж идти, нечет - маком сидеть. | Четка, стар. Четь, четвертка. | Четка, волжск. Векошка, калитка, блок. Игра в чет, в чет-и-нечет, в чет-нечет, отгадывают, чет или нечет камешков, орехов в кулаке. Четность ж. Четное число, состоянье четного, чета. Четки ж. Мн. (от считать, честь) нитка бус, ремень с узлами, или в борах, для счета молитв и поклонов. Кожаные четки, лестовка. Считай, тетка, по четкам (говор. Плохому счетчику). | Четки, четки, бирюльки, игра в соломинки, спички или мелкие игрушки, ссыпаемые в кучку и выбираемые крючочком. Четковый, четочный, к четкам относящ. Четочник, растен. Abrus?.

Значения в других словарях
Чета

См. В ст. Четники.. ..

Чета

Так называются на Балканском полуострове, у болгар, сербов и македонцев, банды повстанцев.. ..

Чета

Не чета кому, чему. Разг. О чём-л. Лучшем, более достойном по сравнению с чём-л., с кем-л. ФСРЯ, 527. ЗС 1996, 30, 518. Глухов 1988, 100.. ..

Чета

(южно-слав.). Отряд, артель, шайка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) супружеская - муж и жена. 2) южно-славянское слово, равнозначащее нашим - отряд, шайка, артель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Чета

См. Два, пара. ..

Чета

См. В ст. Четники.. ..

Чести

Что, церк. И честь (чту, чтешь), читать. Чти, зри что, семинаристск. | Честь, считать. | полагать, почитать, принимать за что. Чел, чел, и спутался счетом. Я чту, верст десяток будет. Его все чтут богачом. Чти за мною. Долг. Чтеная книга, прочитанная. Чтеные деньги, сосчитанные. Четкое письмо, рука, ясная, разборчивая, удобная для чтенья. Не четко пишешь, торопишься. Латинские буквы четче немецких. Четкость, качество четкого. Чет, четный, см. Чета. Чтенье, действ. По глаг., читанье. | то, что чи..

Честь

Ж. Внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Человек с честью, незапятнанной чести. По чести, уверяю вас честью, заверенье, утвержденье. Поступок несовместный с честью. Чести к коже не пришьешь, коли нет. Знал бы ты честь, посовестился бы. | Условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое. Честь моя этим обижена. Поле чести, поле брани, сраженье. Честь моя требует крови. Не платить долгов можно, но честь требует упла..

Четверик

Четверг, четвертый и пр. См. Четыре.. ..

Четий

Четкий и пр. См. Чести.. ..

Чета

Ж.1) Сочетание двух лиц или двух однородных предметов. Пара.2) а) Супружеская пара.б) Жених и невеста.. ..

Чета

ЧЕТА́ -ы́. Ж. Высок. Два лица (обычно супруги) или предмета, рассматриваемые как одно целое. Молодая ч. Ч. Верблюдов. Семейная, брачная, супружеская ч. * Чета белеющих берёз (Лермонтов).. ..

Чета

-ы, ж. (устар,). 1. Два предмета или два лица, пара (высок.). Идти ч. За четой (пара за парой). 2. Муж и жена или двое влюбленных. Супружеская ч. Счастливая ч. * Не чета кто-что каму-чему (разг.) — не ровня, лучше кого-чего-н. В каком-н. От-ношении. Этот работник не тебе чета.. ..

Чета

Четы, ж. (болгарск. Чета) (полит. Истор.). Партизанский отряд на Балканах.. ..

Чета

В соврем. Значении — исконное. Форма ж. Р. К чет (см. Четный) «четное число». В общеслав. Яз. — как производное (с перегласовкой) от *čtǫ, *čьsti «считаю, считать» — первоначально имело значение «группа определенного числа», затем — «толпа, отряд». См. Считать, читать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Чета

Древнерусское – чета (группа, отряд).. ..

Чета

Чета́ он мне не чета́, др.-русск. Чета "отряд, община, толпа, полчище, сообщники", цслав. Чета φάλαγξ, ст.-слав. Съчетати "сочетать, соединять" (Супр.), болг. Че́та "отряд", сербохорв. Че̏та "отряд, войско", чеш., слвц. Čеtа "отряд, шествие". Вероятно, родственно лат. Саtеrvа "отряд, толпа", умбр. Kateramu "congregamini", ирл. Сеthеrn "отряд, толпа". См. Бецценбергер, ВВ 16, 240. Стокс 76. Кречмер, KZ 31, 378 и сл. Сольмсен, Unters. Gr. Lautl. 203. Бернекер I, 152 и сл. Мейе – Эрну 188. Едва ли ..

Дополнительный поиск Чета Чета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чета" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа