Чумарка

121

Ж. Южн. Новорос. Чамарка (чемарка), кафтанчик, казакин..

Значения в других словарях
Чумак

М. Каз. Перм. Целовальник, кабачник, сиделец в кабаке, или помощник его. | южн. Новорос. Сар. Малорос. Протяжной извозчик на волах. В былое время, отвозили в Крым и на Дон хлеб, а брали рыбу и соль. Этот промысел ныне сильно упал. Весь в дегтю, в смоле, как чумак. | Чумак и чумилка пск. Замарашка, чумазый. | Чумаковы чоботы. Чумачья, чумацкая жизнь привольная. Чумачий воловий воз, парный. Чумаковать, чумачить, ходить в чумаках, извозничать на волах. Чумаченье, чумакованье, действ. По глаг.. ..

Чуман

Чумашник, чумаш, чумашек вологодск. М. Сиб. Остяцк., берестяный кузов, лукошко, в котором держат мелочи. Оно служит и черпаком, для воды. | Чуман, каз. Симб. Желобчатый луб, на котором катаются с горки, или возят снег со двора. | урал.-казач. Корыто, из расколотого вдоль лагуна, дуплянки, для выделки икры. | Тул. Книгопродавец. Чуманка, чумашка ж. Сиб. Берестяный уполовник, чумичка. Ряз. Чумичка железная, или большая деревянная ложка, для стряпни. Чум, чумич м. Чумичка ж. Уполовник, чупизник, по..

Чумаркать

Тамб. Мешкать, зевать, медлить, ротозеить.. ..

Чумаркнуться

Чумахнуться вят. Чмокнуться, поцеловаться.. ..

Чумарка

Чума́рка "кафтанчик, казакин", южн. (Даль). См. Чама́ра.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Чумарка Чумарка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чумарка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чумарка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа