Чура

138

Ж. Новг. Крупный песок с мелкой галькой, хрящ..

Значения в других словарях
Чура

Гора в Главном Кавказском хребте на границе между Майкопским отделом Кубанской области и Черноморской губернией. Высота 7371 фут, находится под 43°47'46" северной широты и 40°0'5" восточной долготы. Вершина Ч. Скалиста, а склоны ее покрыты альпийскими лугами и лесами. В котловинах и тенистых местах на Ч. Снег лежит часто в течение целого лета. Из Ч. Вытекают на северной стороне Кавказского хребта небольшие речки, направляющиеся в Белую (приток Кубани), а на южной - направляющиеся в Шахе (см. Шах..

Чура

Без чуры. 1. Ряз. Чрезмерно, слишком. ДС, 601. 2. Прибайк. То же, что до без чуру (ЧУР). СНФП, 153.. ..

Чупырный

Чупырышный, чупырненький, тамб. Малый, маленький. Чупырышные глазки. Чупырка об. Человек-прыщ, малорослый.. ..

Чур

М. Стар. Грань, граница, рубеж, межа. И поныне | край, предел, мера. Не ступай за чур, за черту. Не лей через чур. Это чересчур много, мало, против нужного, должного. По чур наше. | Арх. Хрящеватая отмель, коса, гряда. Новг. Чура, хрящ, крупный песок, дресва. | Чур, нареч. И междомет. Выражает условие, уговор, запрет, требованье, постановляя что правилом, законом, мерилом, пределом. Чур меня. В играх, не трогай меня, я в стороне. Чур меня от него. Новг. Смол. Не хочу его. Чур молчать. Чур попола..

Чурак

Чурачок м. Чурбан, чурка, чурочка ж. Чурбашок, чурбанчик, чурбак тамб. Южн. Чурбашка, чурбачок м. Короткий обрубок бревна, жерди, круглого дерева. Стул, стояк подо что. | *глупый, неповоротливый человек. Свинье семь огородов изрыть. Тогда и чурку носить. | Чурка, твер. Чурбашек перм. Сиб. Колода, пень, долбанец, улей. | Чурка, чурок, чирок, чиж, палочка с небольшим в пядень, срезанная по концам накось, по которой бьют палкою, и она взлетывает кверху. Игра в чурку, в чирок, в чирки или в чижи. | ..

Чуранье

Чурать и пр. См. Чур.. ..

Чура

I чура́ I "чур!", тверск. (Даль). См. Чур II.II чура́ II, чу́ра "гравий, крупный песок, снежная крупа", олонецк., новгор., чу́вра – то же, пудожск., каргопольск., цю́ра, каргопольск. (ЖСт., 1892, вып. 3, 164). Из карельск. Олонецк. Čuuru "гравий", вепс. Tšur – то же. Ср. Фин. Sora "гравий". См. Калима 242. Лесков, ЖСт., 1892, вып. 4, стр. 103.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Чура

Река, на юге Москвы, правый приток Москвы-реки. Длина 7,2 км (большая часть заключена в коллектор). Берёт начало вблизи улицы Гарибальди. Протекает параллельно улице Вавилова и Черёмушкинскому проезду (её долина хорошо выражена в рельефе местности), пересекает Профсоюзную улицу. В открытом русле протекает по окраине Даниловского кладбища, где довольно живописна. Далее пересекает Загородное шоссе, Варшавское шоссе, Новоданиловскую набережную и впадает в Москву-реку у Автозаводского моста. Принима..

Дополнительный поиск Чура Чура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чура" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа