Чурак

204

Чурачок м. Чурбан, чурка, чурочка ж. Чурбашок, чурбанчик, чурбак тамб. Южн. Чурбашка, чурбачок м. Короткий обрубок бревна, жерди, круглого дерева. Стул, стояк подо что. | *глупый, неповоротливый человек. Свинье семь огородов изрыть. Тогда и чурку носить. | Чурка, твер. Чурбашек перм. Сиб. Колода, пень, долбанец, улей. | Чурка, чурок, чирок, чиж, палочка с небольшим в пядень, срезанная по концам накось, по которой бьют палкою, и она взлетывает кверху. Игра в чурку, в чирок, в чирки или в чижи. | Чурки, простые обрубки одной меры, в оглоблю толщины, которые ставят в городе и сбивают швырком. Игра в чурки, в городки. В счастье, не в чурки. Изручь не убьешь. | *Чурка, вологодск. Небрачно рожденный, жировой, пригульный. Чурбанить лес, резать на чурбаны, на баклуши, для точки посуды.

Резать, бить баклуши. Чурбаниться, страдат. | *Упрямиться, упираться, ломаться. | вост. Важничать, спесивиться. Чурочный, чурковый и чурбанный, чурбашковый, к чурке, чурбану относящ. Чурить томск. Готовить поделочный лес в меру, по изделиям..

Значения в других словарях
Чурак

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Чур

М. Стар. Грань, граница, рубеж, межа. И поныне | край, предел, мера. Не ступай за чур, за черту. Не лей через чур. Это чересчур много, мало, против нужного, должного. По чур наше. | Арх. Хрящеватая отмель, коса, гряда. Новг. Чура, хрящ, крупный песок, дресва. | Чур, нареч. И междомет. Выражает условие, уговор, запрет, требованье, постановляя что правилом, законом, мерилом, пределом. Чур меня. В играх, не трогай меня, я в стороне. Чур меня от него. Новг. Смол. Не хочу его. Чур молчать. Чур попола..

Чура

Ж. Новг. Крупный песок с мелкой галькой, хрящ.. ..

Чуранье

Чурать и пр. См. Чур.. ..

Чурек

М. Кавк. Пресный хлеб азиятцев, опреснок, лепешка. Чуреки с маком, тоненькие лепешки. В Астрахани на базаре.. ..

Чурак

Чура́к см. Чу́рка.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Чурак

В деревообработке - заготовка для изготовления лущёного шпона на лущильном станке. Круглый лесоматериал, по диаметру и длине соответствующий тёхнологич. Параметрам станка. Перед лущением подвергается гидротермич. Обработке с целью достижения высокого качества шпона. ..

Дополнительный поиск Чурак Чурак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чурак" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чурак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа