Эолова Арфа

128

Музыкальное орудие, в роде стоячих гуслей, на котором играет ветер. Согласные звуки сами друг другу отзываются..

Значения в других словарях
Эолова арфа

(от Эол, в древнегреческой мифологии — повелитель ветров) воздушная арфа, 1) струнный музыкальный инструмент. Состоит из служащего резонатором узкого деревянного ящика с отверстием, внутри которого натянуты струны (8— 13) различной толщины, настроенные в унисон. Устанавливалась на крышах домов. Ветер вызывал колебание струн, издававших различные обертоны общего тона. Звучание менялось в зависимости от силы ветра — от тихого и нежного до очень громкого. Известна с 10 в. 2) Название инструмента с ..

Эолова Арфа

ЭОЛОВА АРФА (по имени бога ветров Эола) - музыкальный инструмент. Струны (9-13), настроенные в унисон и колеблемые движением воздуха, издают обертоны одного общего тона. Громкость звука зависит от силы ветра. Известная с древности, приобрела популярность в Зап. Европе в кон. 18 в.. ..

Эолова Арфа

ЭОЛОВА АРФА (по имени древнегреческого бога ветров Эола), музыкальный инструмент. Струны (9 - 13), настроенные в унисон и колеблемые движением воздуха, издают обертоны> одного общего тона. Громкость звука зависит от силы ветра. Известная с древности, распространилась в Европе в конце 18 в.. ..

Эолова арфа

Музыкальный инструмент, состоящий из деревянного ящика, в котором натянуты струны (от 8 до 12). От движения воздуха струны издают разные гармоничные созвучия, таинственного, нежного характера, Берлиоз в своем инструментальном сочинении. "Эолова арфа" изобразил оркестром в художественной форме поэтичные звуки Э. Арфы. Этот инструмент получил свое название от Эола, мифологического бога ветров. Тем же именем называются и некоторые другие инструменты, издающие звук с помощью воздуха, напр. Эолодикон..

Эолова Арфа

Музыкальный инструмент с жильными струнами одинаковой длины, но разной толщины, натянутыми над продолговатым ящиком-резонатором. Инструмент устанавливают на открытом воздухе, где ветер колеблет струны, а возникающий звук усиливается резонаторным ящиком. Известное в течение многих веков, это устройство с его бесплотным и таинственным звучанием, порождаемым различными обертонами общего тона струн, было наиболее популярным в эпоху раннего романтизма, приблизительно с 1760 по 1850.. ..

Эолова арфа

Книжн. Устар. О чём-л., издающем нежные звуки при малейшем прикосновении. БТС, 47, 1523. /em> Из древнегреческой мифологии. БМС 1998, 32.. ..

Эолова Арфа

Инструмент, которого струны приводятся в движение ветром.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Струнный инструмент, под влиянием ветра издающий звуки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)музык. Инструмент, состоящий из дерев. Ящика с натянутыми струнами, котор. При движении воздуха (ветре) издают гармонич. Звуки.(Источник. "Словарь иностранных слов..

Эолова арфа

Ср. И нередко клялся я навек замолчать,Чтоб с толпою в забвении слиться, - Но Эолова арфа должна зазвучать,Если вихрь по струнам ее мчится.Надсон. "Окрыленным мечтой сладкозвучным стихом".Ср. Мне чудятся другие звуки, длинные, томные, подобные звукам эоловой арфы. Вот она - страна легенд.Тургенев. Призраки. 21.Ср. Все что только занимает, заботит, шевелит собою наше общество (хорошее), находит во мне живой отголосок. Я, как Эолова арфа, дрожу и издаю страстные звуки при всем, что волнует моих со..

Энтузиазм

М. Франц. Сильное одушевленье, увлеченье, восхищенье, страстное обаяние, восторженость.. ..

Энциклопедия

Ж. Греч. Циклопедия, справочное сочиненье, содержащее в сокращеньи все человеческия знания, науки, или все части одной науки. -дический словарь, сокращенная циклопедия. -дист, всезнайка, ученый, изучавший все знания.. ..

Эпакта

Ж. Греч. Около одиннадцати дней, которыми солнечный год бывает долее лунного. Эпакта входит в данные пасхалии.. ..

Эпиграмма

Ж. Греч. Краткое стихотворенье, с основою острой или колкой мысли. У нас эпиграмма приняла вид колкой насмешки. -матический, к ней относящ. -тист, сочинитель эпиграмм. Эпиграф м. Изреченье, которое писатель, как значок или знамя, выставляет в заголовке своего сочиненья. Девиз, словцо, оголовок.. ..

Эолова арфа

(по имени бога ветров Эола в др.-греч. Мифологии), воздушная арфа. 1) Струн. Муз. Инструмент. Состоит из узкого деревянного ящика, служащего резонатором, внутри к-рого натянуты струны (9-13) разл. Толщины, настроенные в унисон (обычно g). Движение воздуха, поступающего через специальное отверстие, вызывает колебания струн, издающих разл. Обертоны общего тона. В зависимости от силы ветра звучание Э. А. Меняется в широких пределах - от совсем тихого, нежного до весьма громкого при сильных порывах...

Эолова Арфа

– Эол – бог ветров – древний музыкальный инструмент, известен с X в. Струны – от 9 до 13 – настроены в унисон, приводятся в колебание движением воздуха.. ..

Дополнительный поиск Эолова Арфа Эолова Арфа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эолова Арфа" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эолова Арфа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа