Эрмитаж

138

М. Франц. (келья, жилье отшельника) основанное Екатериной II собранье редкостей и драгоценностей, при дворце. В Москве есть сад Эрмитаж..

Значения в других словарях
Эрмитаж

IЭрмита́ж (франц. Ermitage — жилище отшельника, уединённый уголок, от ermite — отшельник) название многих загородных вилл, парковых павильонов и т. Д. (например, Э. В Екатерининском парке в г. Пушкине, 1743—54, архитекторы М. Г. Земцов, В. В. Растрелли и др.). Э. Были названы в середине 18 в. Залы Зимнего дворца в Петербурге, где размещались художественные коллекции и куда допускались лишь избранные лица. Позже название перешло на выстроенные рядом с дворцом музейные здания и на сам музей в Лени..

Эрмитаж

ЭРМИТАЖ в Санкт-Петербурге (от французского ermitage - место уединения), один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Возник в 1764 как частное собрание Екатерины II, открыт для публики в 1852. Богатейшие коллекции памятников первобытной, древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусства Западной иВосточной Европы, археологических и художественных памятников Азии, памятников русской культуры 8-19 вв. Здания Э. - Зимний дворец (1754-62, ар..

Эрмитаж

ЭРМИТАЖ в Санкт-Петербурге (от французского ermitage - место уединения), один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Возник в 1764 как частное собрание Екатерины II, открыт для публики в 1852. Богатейшие коллекции памятников древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусства Западной и Восточной Европы, археологических и художественных памятников Азии, русской культуры 8 - 19 вв. Здания Эрмитажа - Зимний дворец> (1754 - 62, архитектор В.В..

Эрмитаж

(фр., от лат. Eremita - пустынник). 1) Уединенный домик в парках или садах. 2) Здание в Петербурге, прилегающее к Зимнему дворцу, основанное императрицей Екатериною, служащее местом хранения различных редкостей и драгоценностей. 3) Старое французское вино, получаемое из винограда на горе того же имени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) небольшая полянка в парке, уединенное местечко в роще, беседка в саду и т. Д., вообще место, где можно..

Эрмитаж

Уединенный домик. Музей, павильон, зал. ..

Эрмитаж

Собрание редкостей и драгоценностей. Основан при дворце Екатериною II (намек на эрмитаж - келью, скит отшельника). Некоторые предприниматели избрали это слово для названия своего ресторанаСр. Разговор происходил за завтраком в "Эрмитаже", где Куропаткин и Крысинский встретились случайно.А.А. Соколов. Тайна. 21.Ср. Ermitage (erémite, пустынник) - скит.Ср. Ermite (фр.), eremita (лат.) пустынник - отшельник, еремит.Ср. ОµПЃО·ОјОЇα - уединение.. ..

Эрак

Нареч. Костр. Яросл. Эдак, этак.. ..

Эратические

Валуны, пере(при)носные, перекатные, заносные.. ..

Эрты

Ж. Мн. Смол. Лыжи.. ..

Эсенция

Ж. Лат. Сущность, экстракт, химическая, спиртовая или эфирная выдержка снадобья.. ..

Эрмитаж

М.Название художественного и культурно-исторического музея в Санкт-Петербурге.. ..

Эрмитаж

Эрмита́ж "дорогой сорт франц. Вина", уже в 1724 г., Уст. Морск. См. Смирнов 350. Это название происходит от места производства – славящейся вином местности во Франции – Ermitage, в департаменте Дром, на сев.-востоке страны. Этимологически тождественно предыдущему.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Эрмитаж

        Государственный в Ленинграде, художественный и культурно-исторический музей, один из крупнейших музеев мира. Занимает пять связанных друг с другом зданий на Дворцовой набережной. Зимний дворец (1754-62, архитектор В. В. Растрелли), Малый Эрмитаж (1764-67, архитектор Ж. Б. М. Валлен-Деламот), Старый Эрмитаж (1771-87, архитектор Ю. М. Фельтен), Новый Эрмитаж (1839-52, архитектор Л. Фон Кленце), Эрмитажный театр (1783-87, архитектор Дж. Кваренги). В начале 1980-х гг. После реставрации Эрмит..

Эрмитаж

СПб. Гос. Художеств. И культ.-ист. Музей. Один из крупнейших музеев мира. В гг. Вел. Отеч. Войны ч. Коллекций (1200 тыс. Ед. Хр.) эвакуирована в Свердл., где с 1941 по 1945 работал Свердл. Филиал Эрмитажа. Под рук-вом дир. Филиала В.Ф.Левинсона-Лессинга сотр. Эрмитажа И.Каликин, А.Иессен, А.Банк, В.Грязнов, И.Лисенков, Л.Асаевич, Г.Белов, М.Худяк, Л.Силантьева, Н.А.Лившиц, И.Лурье, Е.Пчелина, Т.Каменская, Е.Фехнер, Р.Хай, В.Скуднова и др. Вели в Свердл. И обл. Реставрационную, науч., просв. Рабо..

Эрмитаж

Государственный (Дворцовая набережная, 32—38), художественный и культурно-исторический музей, один из крупнейших музеев мира. Занимает 5 связанных друг с другом зданий на Дворцовой набережной. Зимний дворец, Малый Эрмитаж (1764—67, архитектор Ж. Б. М. Валлен-Деламот), Старый Эрмитаж (1771—87, архитектор Ю. М. Фельтен), Новый Эрмитаж (1839—52, архитектор Л. Фон Кленце), Эрмитажный театр. В начале 1980 х гг. После реставрации Э. Был передан бывший Меншиковский дворец на Васильевском острове. Дат..

Эрмитаж

- в Санкт-Петербурге - место уединения – один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Возник в 1764 г. Как частное собрание Екатерины II, открыт для публики в 1852 г. Богатейшие коллекции памятников первобытной, древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусства Европы, археологических и художественных памятников Азии, памятников русской культуры VIII–XIX вв. Здания Э. – Зимний дворец, Малый Э., Старый и Новый Э., Эрмитажный театр – выдающ..

Эрмитаж

Крупнейший музей истории культуры в Ленинграде. В 1764 имп. Екатерина II купила в Германии коллекцию картин, к-рая была размещена в апартаментах Зимнего дворца, называвшихся "Э." (от франц. Ermitage - место пребывания отшельника, место уединения). Благодаря покупкам в Зап. Европе крупных частных коллекций картин дворцовое собрание живописи быстро росло и в кон. 18 в. Стало одной из лучших картинных галерей мира. По мере роста коллекций Э. Стал занимать пристроенные к Зимнему дворцу здания. "Малы..

Дополнительный поиск Эрмитаж Эрмитаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрмитаж" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрмитаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа