Эстетика

168

Ж. Греч. Ученье или теория об изящном, об изяществе в художествах. -тическое чувство или вкус, изящный. Эстетик, теорик в изящных искуствах..

Значения в других словарях
Эстетика

(от греч. Aisthetikos — чувствующий, чувственный) философская наука, изучающая два взаимосвязанных круга явлений. Сферу эстетического как специфическое проявление ценностного отношения человека к миру и сферу художественной деятельности людей. Соотношение этих разделов Э. Менялось на протяжении её истории и понимается неодинаково — от попыток сведения Э. К «философии прекрасного» до её трактовки как «философии искусства». Не раз предлагалось расчленить Э. На несколько самостоятельных научных дис..

Эстетика

ЭСТЕТИКА (от греч. Aisthetikos - чувствующий - чувственный), философская наука, изучающая сферу эстетического как специфического проявления ценностного отношения между человеком и миром, и область художественной деятельности людей. Как особая дисциплина вычленяется в 18 в. У А. Баумгартена, введшего самый термин "эстетика" для обозначения "науки о чувственном знании" - низшей теории познания, дополняющей логику. У И. Канта эстетика - наука о "правилах чувственности вообще". Наряду с этим в немец..

Эстетика

ЭСТЕТИКА (от греческого aisthetikos - чувственный), философская дисциплина>, изучающая область выразительных форм любой сферы действительности (в том числе художественной), данных как самостоятельная и чувственно непосредственно воспринимаемая ценность. Как особая дисциплина> вычленяется в 18 в. У А. Баумгартена, введшего самый термин> "эстетика" для обозначения "науки о чувственном знании" - низшей теории познания, дополняющей логику. У И. Канта эстетика - наука> о "правилах чувственности вообщ..

Эстетика

Составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. Происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в "Критике чистого разума". Современное специальное значение он впервые получил в книге Баумгартена "Aesthetica" (1750). В логике Вольфа, кроме познания разумом, стремящимся к истине, предполагалось еще одно смутное чувственное познание (verworrene Vorstellung). Это осо..

Эстетика

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)учение о красоте, о чувстве изящного в искусстве.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Эстетика

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Эстетика

Наука, теория об изящномСр. Физиология не допускает произвольных фантазий нашей эстетики (возразила Антонина Дмитриевна!)Маркевич. Бездна. Пролог. 4.Ср. ΑО№σОёО·П„О№ОєПЊП‚ (αО№σОёО¬ОЅОїОјαО№, понимаю чувствами - от αО№П‰, понимаю, чувствую) - чувствующий, чувствуемый. О прекрасном - эстетический.Впервые слово Aesthetica употребил A. G. Baumgarten (1714-1762).. ..

Эстамп

М. Франц. Резная или травленая на меди или стали и оттиснутая, отпечатанная на бумаге картина.. ..

Эстафет

М. Или -та ж. Итал. Нарочная почта, у нас. Верховая или пароконная. Посылающий эстафет, письмо по эстафете, платит сполна прогоны до места посылки. -тный почтарь, - посылка.. ..

Эстоль

Эстолько нареч. Столько, со(на)столько, вот сколько, толико, так. Эстоль маловато, а вот с эстолько хватит. Эстоль они (пироги) высоконьки, эстоль они широконьки, эстоль они мякошеньки, песня. Хоть бы эстоличко дал!. ..

Эстрагон

Тургун, растенье Artemisa dracunculus. ..

Эстетика

Ж.1) Философское учение о сущности и формах прекрасного в искусстве, художественном творчестве, природе и в жизни.2) Система взглядов на искусство или на какой-л. Его вид, которой придерживается кто-л.3) Красота, художественность в чем-л.. ..

Эстетика

ЭСТЕ́ТИКА [тэ́], -и. Ж. [от греч. Aisthētikos - чувствующий, чувственный]. ..

Эстетика

[тэ], -и, ж. 1. Философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, об искусстве как особом виде общественной идеологии. Курс эстетики. 2.. ..

Эстетика

(тэ), эстетики, мн. Нет, ж. 1. Наука об эстетических явлениях, о прекрасном, об искусстве как особом виде общественной идеологии (искус.). || Система взглядов на искусство, к-рой придерживается кто-н. (книжн.). Эстетика Пушкина. Каждый класс несет с собой эстетику, если у него свой образ жизни, свой подход к действительности. Луначарский. 2. То же, что эстетизм (книжн.). Марианна восставала на эстетику. Тургенев.. ..

Эстетика

Эсте́тика Восходит к индивидуальному новообразованию франкфуртского профессора А. Г. Баумгартена, ср. Его сочинение "Аеsthеtiса", 1750 г. И сл., по аналогии греч. Αἰσθητικη (τέχνη) "наука об объектах чувственного восприятия" (αἰσθητά). См. Шульц I, 56.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Эстетика

ЭСТЕТИКА. ..

Эстетика

- учебный курс, предметом изучения которого является система знаний о природе художественного творчества, специфике восприятия художественного объекта, о возникновении, развитии и взаимодействии художественных теорий, направлений и форм, динамике ценностного отношения к искусству и его творцам в истории общества. (Приказ Минобразования РБ от 6.07.99 г. N 436). ..

Эстетика

– философская наука, изучающая сферу эстетического как специфического проявления ценностного отношения между человеком и миром и область художественной деятельности людей. Как особая дисциплина выделяется в XVIII в. У А. Баумгартена, который ввел сам термин Э. Для обозначения «науки о чувственном знании». В XVIII–начале XIX вв. Развивается понимание Э. Как философии искусства, закрепляющееся у Г. В. Ф. Гегеля. Основной проблемой философско-эстетической мысли была проблема прекрасного.. ..

Эстетика

ЭСТЕТИКА - термин, разработанный и специфицированный А.Э. Баумгартеном в трактате "Aesthetica" (1750 - 1758). Предложенное Баумгартеном новолатинское лингвистическое образование, восходит к греч. Прилагательному "эстетикос" - чувствующий, ощущающий, чувственный, от "эстесис" - ощущение, чувствование, чувство, а также, пе-рен. "замечание, понимание, познание". Латинский неологизм позволил Баумгартену обозначить "эстетическое" как первую, низшую форму познания (gnoseologia inpherior), отличающую е..

Эстетика

Наука, изучающая прекрасное в действительности, особенности эстетического осознания человеком мира и общие принципы творчества по законам красоты, в т. Ч. законы развития искусства как особой формы эстетического отражения действительности.. ..

Эстетика

(от греч. Aisthetikos - чувствующий, чувственный) - филос. Дисциплина, изучающая природу всего многообразия выразительных форм окружающего мира, их строение и модификацию. Э. Ориентирована на выявление универсалий в чувственном восприятии выразительных форм реальности. В широком смысле - это универсалии строения произведения искусства, процесса художественного творчества и восприятия, универсалии художественно-конструкторской деятельности вне искусства (дизайн, промышленность, спорт, мода), унив..

Дополнительный поиск Эстетика Эстетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эстетика" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эстетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа