Этакий

167

Этак, см. Эдакий..

Значения в других словарях
Этакий

Экий, в таком роде, такого типа, таковский, подобный, такой, такого рода, экой, таковой, эдакий. ..

Эстрада

Ж. Итал. Помост, возвышенье, и пр. Для музыки.. ..

Этаж

М. Франц. Ряд, по уровню, один над другим. Прясло (в моск. Гостинном дворе), ярус, связь. Дом в два этажа, двупрясельный. В Париже все дома в 6 и 7 этажей, семиярусные. Светелка в верхнем, в третьем этаже. Считают и потолками. Дом в три, в четыре потолка. Этажный дом, ярусный, о нескольких связях пряслах. Этажерка ж. Горка, переносные полки, на столбиках.. ..

Этап

М. Франц. Привал, роздых на походе, дневка, ночлег. Переход. Место запасов и раздачи провианта, фуража. | острог на перепутьи и ночлег арестантов, где их принимает свежий конвой. Этапная служба, команда.. ..

Этикет

М. Франц. Чин, порядок, светский обык внешних обрядов и приличия. Принятая, условная, ломливая вежливость. Церемониал. Внешняя обрядливость. -тный, к сему относящ. -ничать, с важностью и настойчивостью блюсти этикет, будто дело.. ..

Этакий

Местоим. Разг.1) Употр. При выделении какого-л. Качества, свойства, состояния. Такой.2) Употр. При подчеркивании особенного, значительного характера какого-л. Качества, свойства, состояния. Такой.. ..

Этакий

Э́ТАКИЙ, Э́ДАКИЙ, -ая, -ое. Местоим. Прил. Разг.. ..

Этакий

-ая, -ое, мест. Указам, и определит. (разг.). То же, что такой (в 1 и 2 знач.). Этакого чудака не встречал. Э. Красавец.. ..

Этакий

И (простореч.) эдакий, эдакая, эдакое (разг.). То же, что такой во всех знач., кроме 3, 6 и 7. Собаки той нет, которая бы этакую трепку вынесла. Сухово-Кобылин. Да. Счастье у кого есть эдакий сынок. Грибоедов. || То же - при указании на необычность, удивительность, большую степень чего-н. (в похвалу или в порицание кому-чему-н.). Этакий талантище в этом человеке. - И во фрак потому нарядился. Сосиска этакая. Сморчок. Чехов. Твоя Пелагея, этакая дура набитая, водит их по кондитерским. Чехов. Этак..

Этакий

Искон. Сложение указ. Частицы э (см. Эге) и такыи >. Такой. Написание кий вместо кой такое же, как далекий <. Далекой (обычная орфография подобных прилагательных еще в XIX в.)Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Этакий

Э́такий Из э- + такъ (см. Тако́й).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Этакий Этакий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этакий" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этакий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа