Эстрада

146

Ж. Итал. Помост, возвышенье, и пр. Для музыки..

Значения в других словарях
Эстрада

вид сценического искусства. Соединяет в представлении (концерте) разнообразные жанры в номерах, являющихся отдельными законченными выступлениями одного или нескольких артистов. Для Э. Характерно прямое обращение артистов к зрительному залу, часто от собственного лица. В тех случаях, когда артист трансформируется, он делает это главным образом тут же на эстраде, в некоторых случаях используя парики, детали костюма и др. Эстрадному исполнителю присущи обнажённость чувств, открытость мастерства. У..

Эстрада

ЭСТРАДА (франц. Estrade) -..1) вид искусства. Включает т. Н. Малые формы драматургии, драматического и вокального искусства, музыки, хореографии, цирка и др. В концертах отдельные законченные номера объединены конферансом или несложным сюжетом (обозрение). Как самостоятельное искусство сформировалась в кон. 19 в2)] Сценическая площадка (постоянная или временная) для концертных выступлений артистов.. ..

Эстрада

Возвышение над полом в каком-либо внутреннем помещении, устраиваемое, например, в тронных залах дворцов для царского кресла, в концертных залах — для оркестра и певцов, в залах заседаний суда — для его членов и т. П. Э., на которую обыкновенно ведут две, три или несколько ступенек, иногда отгораживается от остального пространства зала перилами.. ..

Эстрада

(фр.). Помост, возвышение среди залы для музыки, артистов и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)возвышение для трона, кафедры, оркестра и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)невысокий помост над полом в концертном зале, в аудитории и проч., на эстраде выступают певцы, музыканты, чтецы, заседает правление к.-н. Общества во время общих собраний и т. Д.(Источник. "Полный словарь и..

Эстрада

См. Театр.... ..

Эстрада

ПодмосткиСр. Его безжалостно освистали, так что он тут же, публично, не сойдя с эстрады, расплакался.Достоевский. 1, 1, 6.Ср. Strasse (нем.), street (англ.) - улица. Estrade (фр.) - дорога, strato (ит.).Ср. Strata (лат.) - улица (stratum, мостовая, постель).Ср. Sterno (σП„ПЃПЋОЅП…ОјО№) - расстилать.. ..

Эстоль

Эстолько нареч. Столько, со(на)столько, вот сколько, толико, так. Эстоль маловато, а вот с эстолько хватит. Эстоль они (пироги) высоконьки, эстоль они широконьки, эстоль они мякошеньки, песня. Хоть бы эстоличко дал!. ..

Эстрагон

Тургун, растенье Artemisa dracunculus. ..

Этаж

М. Франц. Ряд, по уровню, один над другим. Прясло (в моск. Гостинном дворе), ярус, связь. Дом в два этажа, двупрясельный. В Париже все дома в 6 и 7 этажей, семиярусные. Светелка в верхнем, в третьем этаже. Считают и потолками. Дом в три, в четыре потолка. Этажный дом, ярусный, о нескольких связях пряслах. Этажерка ж. Горка, переносные полки, на столбиках.. ..

Этакий

Этак, см. Эдакий.. ..

Эстрада

1. Ж.Возвышение, сценическая площадка для артистов, чтецов и т.п., выступающих перед публикой.2. Ж.Вид искусства, связанный с исполнением на сцене небольших драматических, музыкальных, хореографических и т.п. Произведений. Эстрадное искусство.. ..

Эстрада

ЭСТРА́ДА -ы. Ж. [франц. Estrade]. ..

Эстрада

-ы, ас. 1. Возвышение для исполнителей (оркестра, чтеца), выступающих перед публикой. Выйти на эстраду. 2. Вид исполнительского искусства ~ представление на сцене небольших драматических, музыкальных, хореографических, цирковых номеров, обычно сопровождаемое конферансом. Театр эстрады. Артист эстрады. 11 прил. Эстрадный, -ая, -ое. Эстрадные жанры. Э. Концерт.. ..

Эстрада

Эстрады, ж. (фр. Estrade с исп.). 1. Помост, подмостки, площадка, возвышающаяся над уровнем земли или поля, для выступающих перед публикой исполнителей чего-н. (оркестра, хора, музыканта, чтеца и т. П.). Выйти на эстраду. Его безжалостно освистали, так что он тут же, не сойдя с эстрады, расплакался. Достоевский. Прекрасны грации кулис, покуда на эстраде. Некрасов. Концертная эстрада. Эстрада в летнем саду (открытая сцена). 2. Только ед. Искусство малых форм (см. Малый), область зрелищно-музыкаль..

Эстрада

Эстра́да Через нем. Estrade – то же или прямо из франц. Estrade "возвышение" от прованс. Estrada "дорога", лат. Strātа (см. Гамильшег, ЕW 387. Шульц I, 180).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Эстрада

Постоянная или временная площадка в виде помоста, возвышающаяся над уровнем партера или земли и служащая местом концертных выступлений. ..

Эстрада

– вид искусства. Включает так называемые малые формы драматургии, драматического и вокального искусства, музыки, хореографии, цирка и др. В концертах отдельные законченные номера объединены конферансом или несложным сюжетом (обозрение). Как самостоятельное искусство сформировалось в конце XIX в. Так же называется сценическая площадка для концертных выступлений артистов.. ..

Эстрада

Унитаз. ..

Дополнительный поиск Эстрада Эстрада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эстрада" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эстрада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа