Бастард

160

М. Смесь или помесь, родившаяся от животных (иногда и растений) двух разных видов. Сумесок, вымесок, выродок, ублюдок, тумак, межеумок, болван. | Человек, от родителей двух разных племен, напр. Русского и чудского, болдырь, роднич, братанчищ. Названия дружелюбные, неукорные. В помеси с неграми, индейцами и пр. Отличают. Мулата, метиса и пр. От осла и кобылы. Полуконь, лошак. От жеребца и ослицы. Осляк, мул. Оба бесплодны. От волка и собаки. Волчищ. От лисы и собаки. Лисищ, подлисок. От зайца-русака и беляка. Тумак. От лисы и волка. Волколис..

Значения в других словарях
Баст

Бастовые изделия немецк. Заморское лыко с разных дерев. Лычные изделия (шляпы, ленты, украшения, плетенки). Заменяет солому, а самое лыко в изделиях этих иногда заменяется кореньями и древесными стружками.. ..

Баста

Несклон. Итал. В ломберной, картежной игре. Трефовый, крестовый, жлудевый туз. | междомет. Стой, полно, будет, довольно, шабаш. Бастовать кончить, перестать, остановиться, пошабашить. Особ. Употреб. В азартных играх. В проигрыше бастуется, безличн. Бастование, фабричн. Отделка сукон особыми щетками после ворсования.. ..

Бастион

М. Франц. Воен. Выступ в укреплении, мыском в поле, образованный изломом линий вала и рва, для обстреливания куртин, пространства между бастионами. Раскат, мысок, оголовок. Бастионный, принадлежащий бастиону или к нему относящийся. Бастионированное укрепление, составленное из ломаных линий, с выступающими углами, оголовками.. ..

Бастонада

Ж. Итал. Азиятский способ телесного наказания. Удары по следкам, по ножным подошвам и пяткам.. ..

Дополнительный поиск Бастард Бастард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бастард" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бастард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа