Бастонада

84

Ж. Итал. Азиятский способ телесного наказания. Удары по следкам, по ножным подошвам и пяткам..

Значения в других словарях
Бастард

М. Смесь или помесь, родившаяся от животных (иногда и растений) двух разных видов. Сумесок, вымесок, выродок, ублюдок, тумак, межеумок, болван. | Человек, от родителей двух разных племен, напр. Русского и чудского, болдырь, роднич, братанчищ. Названия дружелюбные, неукорные. В помеси с неграми, индейцами и пр. Отличают. Мулата, метиса и пр. От осла и кобылы. Полуконь, лошак. От жеребца и ослицы. Осляк, мул. Оба бесплодны. От волка и собаки. Волчищ. От лисы и собаки. Лисищ, подлисок. От зайца-рус..

Бастион

М. Франц. Воен. Выступ в укреплении, мыском в поле, образованный изломом линий вала и рва, для обстреливания куртин, пространства между бастионами. Раскат, мысок, оголовок. Бастионный, принадлежащий бастиону или к нему относящийся. Бастионированное укрепление, составленное из ломаных линий, с выступающими углами, оголовками.. ..

Бастр

М. Низкой руки сахар, из переварки паток, стекающих с лумпа. | песок, добываемый из бастровой свекловичной патоки, бастровый песок. Бастровая патока, последний разбор, стекает с сырца, с лумпа, из-под жома (и потому напоминает бастрок).. ..

Бастрок

Тамб., бастрык симб., бастрык перм. Сиб. Дрюк, дрючок, шест, рычаг. Стяг, которым сено и солома притягиваются на возу. Гнет, притужина, прижим. Притуг. | Одежа, см. Бострог. | Вор. (бастрюк, байстрык. Вероятно от бастард) выродок. Пригульный, небрачнорожденный.. ..

Дополнительный поиск Бастонада Бастонада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бастонада" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бастонада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа