Бастр

98

М. Низкой руки сахар, из переварки паток, стекающих с лумпа. | песок, добываемый из бастровой свекловичной патоки, бастровый песок. Бастровая патока, последний разбор, стекает с сырца, с лумпа, из-под жома (и потому напоминает бастрок)..

Значения в других словарях
Бастион

М. Франц. Воен. Выступ в укреплении, мыском в поле, образованный изломом линий вала и рва, для обстреливания куртин, пространства между бастионами. Раскат, мысок, оголовок. Бастионный, принадлежащий бастиону или к нему относящийся. Бастионированное укрепление, составленное из ломаных линий, с выступающими углами, оголовками.. ..

Бастонада

Ж. Итал. Азиятский способ телесного наказания. Удары по следкам, по ножным подошвам и пяткам.. ..

Бастрок

Тамб., бастрык симб., бастрык перм. Сиб. Дрюк, дрючок, шест, рычаг. Стяг, которым сено и солома притягиваются на возу. Гнет, притужина, прижим. Притуг. | Одежа, см. Бострог. | Вор. (бастрюк, байстрык. Вероятно от бастард) выродок. Пригульный, небрачнорожденный.. ..

Бастрыга

Об. (быстрый?) новг. Твер. Влад. Резвун, шалун. Торопыга, оструха, бойкий, резкий, решительный человек.. ..

Дополнительный поиск Бастр Бастр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бастр" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бастр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа