Башмак

322

М. Татарск. Башмаки, выступки, обутки, черевики, калиги, калижки, босовики. Известная кожаная (или из ткани на подошве сшитая) обувь на плюсну, состоящая из передка, клюшев, подошвы и иногда каблука, а изнутри из стельки, задников и подкладки. У нас носят обувь эту почти одни женщины, называя ее башмаком, коли она выкачена на подъем или распорота. Черевиками или чевериками, при круглом и высоком подъеме. Чапчуры или чакчуры еще повыше. А коты, полусапожки с цветною, обычно красною оторочкою вверху. Бахилки, грубой работы коты. На голую (босую) ногу всякий башмак впору. По ней барынин башмачок гулял, по щекам. У него нос башмаком. Жена - не башмак (не сапог, не лапоть), с ноги не сымешь (не разуешь, да не кинешь). | Гнездо, наконечник, в виде башмака, глухая трубка под пятку копья у стремени, бушмет.

| сиб. Ловушка, в виде опрокинутого желоба, с настороженной опадной давягой. Ставится большей частью у нор. | деревянный полоз под лемех и сошник, для возки плуга и сохи. | оковка носка сваи. | тормоз, железный желоб (не крюк) на цепи под колесо, для удержания его при спуске повозок. | сиб. Конские путы, палка с ременными застежками по концам. | астрах. Донск. Бирюк, годовалый бычок. | Башмачки, растение Delphinium Consolida. Также Calceolaria и Cypripedium, от сходства цветков с обувью. Последнее зовут также. Адамова голова, кукушкины сапожки, петушки. Башмачничать, шить башмаки. Башмачничанье ср. Занятие это. Башмачник м. Башмачница ж. Ремесленник, который шьет башмаки. Башмачников, башмачницын, ему или ей принадлежащий. Башмачничий, относящийся до башмачников.

Башмачный, относящийся до башмаков или до башмачного мастерства. Башмаковый, относящийся до башмака в значении путь, тормоза, не обуви..

Значения в других словарях
Башила

Башилка. Об. Шалун, баловник.. ..

Башка

Ж. Татарск. Вообще, голова. Башка у него с пивной котел. Зашиб башку. Экая глупая, упрямая башка. Башка чиста, так и мошна пуста. Это башка, о человеке, умная голова. | Рыбья голова, и в этом значении голова неупотребительно. Башка икры, астрах. Мешок. Башка сахару, голова. Кокорная башка, комель, корневище, оголовок. Башка у кузнечного меха, колода, оголовок, из которого выходит трубка, сопель. Башечная, башковая икра, паюсная, мешковая, мышечная. Башковые деньги, поголовные, подушные. Башковат..

Башманник

М. Астрах. Поперечная вязка на учугах, заколах, забойке. Жердинник.. ..

Башня

Ж. Вежа зап. Батура ряз. Костер стар. Каланча, вышка. Высокое, сравнительно с шириною, здание разного вида. Колокольни, подзорные и наблюдательные здания, телеграфные, или маяки, особенно же маяки морские обычно строятся башнями. Они же части крепостных построек (стар. Башта), или ставятся на различных зданиях для украшения и пр. Подзорная башня. Васька-пьяница скочил на тое на башню стрельную, Кирша. Баба едет, хочет башню сбить. Воевода глядит, куда башня полетит. Башенный, принадлежащий к баш..

Дополнительный поиск Башмак Башмак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башмак" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башмак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа