Башманник

87

М. Астрах. Поперечная вязка на учугах, заколах, забойке. Жердинник..

Значения в других словарях
Башка

Ж. Татарск. Вообще, голова. Башка у него с пивной котел. Зашиб башку. Экая глупая, упрямая башка. Башка чиста, так и мошна пуста. Это башка, о человеке, умная голова. | Рыбья голова, и в этом значении голова неупотребительно. Башка икры, астрах. Мешок. Башка сахару, голова. Кокорная башка, комель, корневище, оголовок. Башка у кузнечного меха, колода, оголовок, из которого выходит трубка, сопель. Башечная, башковая икра, паюсная, мешковая, мышечная. Башковые деньги, поголовные, подушные. Башковат..

Башмак

М. Татарск. Башмаки, выступки, обутки, черевики, калиги, калижки, босовики. Известная кожаная (или из ткани на подошве сшитая) обувь на плюсну, состоящая из передка, клюшев, подошвы и иногда каблука, а изнутри из стельки, задников и подкладки. У нас носят обувь эту почти одни женщины, называя ее башмаком, коли она выкачена на подъем или распорота. Черевиками или чевериками, при круглом и высоком подъеме. Чапчуры или чакчуры еще повыше. А коты, полусапожки с цветною, обычно красною оторочкою ввер..

Башня

Ж. Вежа зап. Батура ряз. Костер стар. Каланча, вышка. Высокое, сравнительно с шириною, здание разного вида. Колокольни, подзорные и наблюдательные здания, телеграфные, или маяки, особенно же маяки морские обычно строятся башнями. Они же части крепостных построек (стар. Башта), или ставятся на различных зданиях для украшения и пр. Подзорная башня. Васька-пьяница скочил на тое на башню стрельную, Кирша. Баба едет, хочет башню сбить. Воевода глядит, куда башня полетит. Башенный, принадлежащий к баш..

Баштан

См. Бакча.. ..

Дополнительный поиск Башманник Башманник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башманник" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башманник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа