Безлуние

84

Ср. Пора, когда луны не видно, или она не светит, обращенная к земле своею ночью, темным полушарием. Безлунный, о планете, при которой нет луны. | о времени, особенно о ночи, не освещаемый луною..

Значения в других словарях
Безлошадный

У кого нет лошади, бесконный. Но последнее говорится более о коннице, утратившей верховых лошадей, а первое - о обывателях и их лошадях. Безлошадить кого, лишать лошадей. Безлошадеть, лишаться их.. ..

Безлубый

Не имеющий на себе луба. Пальма дерево безлубое.. ..

Безлюдье

Безлюдство ср. Безлюдица ж. Отсутствие, недостаток людей. Малонаселенность, пустота. | недостаток в путных людях, годных и способных. | недостаток в хорошем обществе. На безлюдье и сидни в честь. На безлюдье и Фома дворянин. По безлюдью смерть не ходит. Безлюдный край, ненаселенный. Малолюдный, малонаселенный. Безлюдность ж. Состояние безлюдного. Безлюдить, лишать страну людей, обитателей, населения. Опустошать. Холера безлюдит край наш. Безлюдиться, безлюдеть, становиться, делаться безлюдным, м..

Безлядвый

У кого нет лядвей, ляшек, безбедрый, или они тонки, худы. | вят. Непроворный, вялый, ленивый ходок.. ..

Дополнительный поиск Безлуние Безлуние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безлуние" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безлуние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа