Дзед

88

М. Белорус. Смол. Т. Е. Дед, светец, подсвечник для лучины. Дзедка м. Полевой, какой-то дух между домовым и лешим. Он ходит нищим, обходит путника, как леший, стережет клады. Борода и глаза у него огненные. Дзеды, дзяды мн. День Симеона Иуды, 28 октября. Дзядова неделя, мясопустная..

Значения в других словарях
Джумбура

Южн.-сиб. Животное из хомячьей семьи, суслик, евражка.. ..

Джурапки

Шурапки ж. Мн. Астрах. Персидские цветные носки, арпетки. Они шерстяные, узорочные.. ..

Дзекать

Произносить дз вместо д, как белорусы и мазуры. Дзекают также, но неск. Иначе, ц вм ч, и наоборот. Ниж. Губ. В Ард. Уезде, где сталкивается высокий говор (на а, ряз. Тамб. И пр. ), с низким (на о, весь восток), что более походит на цоканье то же, по соседству во Влад. Губ., местами на севере в Арх. И пр. Дзеканье ср. Говор этот, дз вместо д. Как не закаивайся литвин, а дзекнет. Только мертвый литвин не дзекнет. Разве лихо возьмет литвина, чтоб он не дзекнул.. ..

Дзень

Динь, тень, звукоподражат. Звону, бряку, и пр. Стекла. Дзень, дзень на петров день, стукочет брякочет, а в зазимье с поля уходит. Коса.. ..

Дополнительный поиск Дзед Дзед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дзед" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дзед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа