Дзень

96

Динь, тень, звукоподражат. Звону, бряку, и пр. Стекла. Дзень, дзень на петров день, стукочет брякочет, а в зазимье с поля уходит. Коса..

Значения в других словарях
Дзед

М. Белорус. Смол. Т. Е. Дед, светец, подсвечник для лучины. Дзедка м. Полевой, какой-то дух между домовым и лешим. Он ходит нищим, обходит путника, как леший, стережет клады. Борода и глаза у него огненные. Дзеды, дзяды мн. День Симеона Иуды, 28 октября. Дзядова неделя, мясопустная.. ..

Дзекать

Произносить дз вместо д, как белорусы и мазуры. Дзекают также, но неск. Иначе, ц вм ч, и наоборот. Ниж. Губ. В Ард. Уезде, где сталкивается высокий говор (на а, ряз. Тамб. И пр. ), с низким (на о, весь восток), что более походит на цоканье то же, по соседству во Влад. Губ., местами на севере в Арх. И пр. Дзеканье ср. Говор этот, дз вместо д. Как не закаивайся литвин, а дзекнет. Только мертвый литвин не дзекнет. Разве лихо возьмет литвина, чтоб он не дзекнул.. ..

Дзерен

М. Монгольск. Джейран киргизск. Южная сайга, водится на китайск. И персидск. Границах наших. Каракуйрук (чернохвостик), antilop gutturosa. Subguttorosa. Или это разные виды. (сайга северной киргизское степи. Аккуйрук. Белохвостик).. ..

Дзык

М. Южн. Зык, мошка, мошкара, овод, муха, от которой бесится летом скот, и | пора эта. Строка, бзык, дрок, бызы.. ..

Дополнительный поиск Дзень Дзень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дзень" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дзень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа