Дзерен

72

М. Монгольск. Джейран киргизск. Южная сайга, водится на китайск. И персидск. Границах наших. Каракуйрук (чернохвостик), antilop gutturosa. Subguttorosa. Или это разные виды. (сайга северной киргизское степи. Аккуйрук. Белохвостик)..

Значения в других словарях
Дзекать

Произносить дз вместо д, как белорусы и мазуры. Дзекают также, но неск. Иначе, ц вм ч, и наоборот. Ниж. Губ. В Ард. Уезде, где сталкивается высокий говор (на а, ряз. Тамб. И пр. ), с низким (на о, весь восток), что более походит на цоканье то же, по соседству во Влад. Губ., местами на севере в Арх. И пр. Дзеканье ср. Говор этот, дз вместо д. Как не закаивайся литвин, а дзекнет. Только мертвый литвин не дзекнет. Разве лихо возьмет литвина, чтоб он не дзекнул.. ..

Дзень

Динь, тень, звукоподражат. Звону, бряку, и пр. Стекла. Дзень, дзень на петров день, стукочет брякочет, а в зазимье с поля уходит. Коса.. ..

Дзык

М. Южн. Зык, мошка, мошкара, овод, муха, от которой бесится летом скот, и | пора эта. Строка, бзык, дрок, бызы.. ..

Дзынга

М. Свирок сиб. Сев. Два однородные и весьма схожие виды приморских полууток, из рода чернети, Fuligula nigra и F. Fusca. Свирок бывает с белым зеркальцем.. ..

Дополнительный поиск Дзерен Дзерен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дзерен" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дзерен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа