Дилево

105

Нареч. Арх.-шад. (делево?) трудно, мудрено. Диль ж. Арх. Перм. Дель, новая рыболовная сеть, не излаженная еще, неоснащенная. | Маковка головы, перм. Вологодск..

Значения в других словарях
Дикирий

Церк. Двусвечие.. ..

Диксионер

(дикционер) м. Лат. Франц. Словарь, словотолк, словотолковник, лексикон. Диктовать что кому, сказывать что писать, дословно, сказывать письмо. Велеть писать с голоса, с говорка. -ся, быть сказываему для письма. Безличн. Не диктуется, не могу диктовать. Диктованье ср. Длит. Диктовка об. Действие это, сказыванье письма. Писать по диктовке, под диктовку, писать со слов, с голоса или с говорка. Диктовщик, -щица, сказыватель письма. Дикция ж. Чтение, речь, относительно произношения, говора. Молвь.. ..

Дилема

Дилемма ж. Род силлогизма, из двух и более условных заключений, двоякость, запросто. Любки, раздорожье, вилы, рассоха, надвое. Либо так, либо эдак. И пр. Лгать - Бога прогневить. Правду говорить - людям досадить. И молчи. Дилетант м. Дилетантка ж. Итал. Охотник, любитель, человек, занимающийся музыкой, искусством, художеством, не по промыслу, а по склонности, по охоте, для забавы.. ..

Дилижанс

М. Франц. Переиначен в належанец и в лежанку. Общественная почтовая или частной промышлености карета, или иного рода повозка. Дилижансовый, к нему относящ.. ..

Дополнительный поиск Дилево Дилево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дилево" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дилево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа